Медиакарта
0:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На радость малышам и родителям

На радость малышам и родителям
10:29 | 11 января 2013
Источник:

В Тюмени после ремонта открыт детский сад №85

В обновленный дом ходят 220 малышей. Заведует детским садом педагог с 26-летним стажем Лидия Георгиевна Пупкова. По случаю открытия гостей праздника встречали «снеговики» и «снежинки» – воспитанники детского сада, подготовившие небольшой концерт. Благодарными аплодисментами выступления юных танцоров и певцов оценили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации города Тюмени Александр Моор.

– Очередность в детские сады ребят от 3 до 7 лет во всем регионе на сегодня полностью за-крыта, – отметил Владимир Владимирович. – Мы стараемся, чтобы детские сады были отремонтированы и построены по современному стандарту. Совершенствуется материально-техническая база.

В детском саду № 85 установлены мультимедийные интерактивные столы, позволяющие развивать малышей по всем образовательным областям – музыке, художественному творчеству, памяти, мышлению, вниманию. В «память» такого стола можно также закачивать дополнительный материал.

– Компьютер с дисплеем вмонтирован в столешницу, доступно до десяти касаний одновременно, – просветила заместитель заведующей детским садом № 85 Светлана Чистилова. – Программу характеризует быстрая скорость обработки информации.

Кроме того, для сада приобретены спортивно-игровой комплекс «Кнопка», позволяющий разнообразить двигательную активность детей, тактильные дорожки, здоровьесберегающее оборудование: зрительные тренажеры, бактерицидные лампы. Оборудован уголок дорожного движения, где есть мягкие модули, дидактические игры, различные пособия, звуковой светофор.

– Череда таких радостных событий будет продолжена, – пообещал глава администрации Тюмени Александр Моор. – В январе и феврале 2013 года мы введем в эксплуатацию еще три детских сада, которые ремонтировались в 2012 году: это детские сады на ул. Киевской, на 50 лет Октября и Рижской.

Помимо этого, в 2013 году начнется ремонт еще четырех зданий детских садов (уже разработана проектно-сметная документация): на ул. Мурманской, на ул. Рижской, 82, в микрорайонах и на ул. Куйбышева.

Строятся и новые детские сады. Один из них в феврале–марте будет открыт в жилом комплексе Малахово (Восточный микрорайон-3). Здание построено по современному проекту за счет частных инвестиций, вместимость – 15 групп. Строятся садики и в Заречном микрорайоне, в Тюменском-3. Начнется строительство детского сада в микрорайоне Тюменский-2, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени.

Автор: Татьяна ЖЕНЧЕНКО, Александр АКСЁНОВ /фото/