Медиакарта
5:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порадовала только «Ёлочка»

Порадовала только «Ёлочка»
15:35 | 11 января 2013
Источник: Наша жизнь

Помнится, года три тому назад жители райцентра и Новоселезнёво приезжали к ДРСУ, чтобы полюбоваться необычным ле-дяным городком, красивыми снежными фи¬гурами, оригинальной иллюминацией. Мало того, гостей своих везли сюда, с гордостью показывали это удивительное место. Пони¬маю, что создать подобное чудо – дело за¬тратное, предприятию получается накладно, и всё же жаль, что нет больше такого ново¬годнего оформления.

В конце декабря комиссия, созданная Ка¬занской сельской администрацией, объехала все улицы райцентра, просмотрела терри-тории всех предприятий и организаций для того, чтобы оценить их зимнее оформление. Надо откровенно сказать: особо восхищаться было нечем. Есть предприятия, которые со¬всем ничего не сделали, чтобы их работники, а также односельчане почувствовали прибли¬жение праздника. Нет никакого оформления возле ООО «Монтажник», «Феникс-М», вет¬станции, пограничного городка, автовокзала, ХПП, сбербанка, центра занятости. Хотя гла¬ва села С.Л. Черкасов вёл разговор об этом, начиная с первых чисел декабря, до десяти раз он и работники администрации звонили некоторым руководителям с просьбой под¬ключиться к конкурсу на новогоднее оформ¬ление. Да, материальной выгоды от этого нет, премии небольшие, но не всё же в на¬шем мире измеряется деньгами.

Некоторые предприятия (лесхоз, служ¬ба судебных приставов, почта, управление Пенсионного фонда, районная библиотека) обошлись малым: немножко украсили ёлоч¬ку, провели иллюминацию, развесили гирлян¬ды на окнах. Ну хоть что-то!

Сожалели члены комиссии, что не было, как в прошлые годы, красивых фигур на тер¬ритории больницы, рыбозавода. И как прият-но было побывать возле комхоза, Казанской средней школы. Во всяком случае, видно, что к Новому году здесь готовились, слепили не¬сколько фигур, горку построили, ёлочку укра¬сили. И самим приятно, и у прохожих подни¬мается настроение.

Поразились члены комиссии за время по¬ездки только раз – когда зашли на территорию детского сада «Ёлочка». Каких только персо¬нажей здесь нет: рыбка, зайчик, слоник, ло¬шадка, петушок, киты, змейки, снеговики, ле¬дяные избушки – всего более 60 фигур. Даже целая сценка из сказки «Репка». Вдоль доро¬жек – раскрашенные ёлочки, грибочки из сне¬га. То-то радостно детишкам и их родителям! Детскому саду «Ёлочка» единодушно было отдано 1 место в конкурсе.

На втором месте – профучилище. Терри¬тория возле учебного заведения необычно и ярко украшена. Бросаются в глаза и длинню-щая змея, и зубастый крокодил, и вылеплен¬ные из снега слова поздравлений. А вече¬ром иллюминация переливается всеми цве¬тами радуги.

Третье место решено отдать ДРСУ. Понра¬вилось членам комиссии, что возле доротде¬ла украшено пять ёлок, привлекает внима-ние нарисованная на стене горки змея, а из снега вылеплены фигуры из современных мультфильмов – Маша и Медведь, Шрек.

Стоит отметить старания коллективов центра социального обслуживания населе¬ния и детсада «Солнышко». Фигур они сдела¬ли много, проявили творчество и фантазию. Приятно, что стараются украсить свои приусадебные территории и жители частных домов. Задержалась комиссия возле компо¬зиций Оксаны Новиковой (ул. Лесная), Татья¬ны Кучмы (ул.Советская), Светланы Зворы¬гиной (ул.Ишимская).

И ещё один момент. Сельская админи¬страция предложила нескольким органи¬зациям принять участие в предновогоднем оформлении центрального парка. Уж тут-то бывает, пожалуй, каждый житель райцентра. Откликнулись на призыв работники культу-ры, отдела по спорту, центра развития де¬тей, средней школы, библиотеки, школы ис¬кусств, профучилища. Почему-то проигнори-ровали просьбу главы руководители комхоза и райбольницы.

Мне хотелось бы отметить и старания сельской администрации. Её работники и две ёлки установили и украсили, и в пар¬ке снежные фигуры сделали, и новогодние плакаты развесили. Вот если бы их задум¬ки поддерживали все руководители, то по райцентру можно бы было водить новогод¬ние экскурсии.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА