Медиакарта
9:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Другого не дано

Другого не дано
15:38 | 11 января 2013
Источник: Наша жизнь

Что может быть страшней для земледельца, чем угро¬за остаться без семян? Нет семян – нет будущего уро¬жая. Эту простую истину знает каждый, кто растит са¬мое бесценное богатство на земле – хлеб.

Вот почему в то время, когда ещё не убран с полей урожай, агро¬ном уже даёт команду готовить се¬мена под посев будущего года. Хо¬рошие семена (да ещё и хороших сортов) всегда были, есть и будут основой высоких урожаев, повыше¬ния продуктивности пашни.

Добрая традиция сложилась у казанских земледельцев в работе с семенами. Вот и в этот раз основной объём семенного материала был подготовлен к середине ноября ми¬нувшего года. То ли объявленный в районе месячник по подготовке се¬мян сыграл свою роль, то ли высо¬кая степень ответственности руко¬водителей и специалистов расте¬ниеводческой отрасли за будущее сельхозпредприятий. Наверное, и то и другое. К окончанию месячника в целом по району было подготовле¬но 9800 тонн кондиционных семян зерновых культур, или 66 процен¬тов от общей потребности. Как всег¬да среди победителей оказались ведущие семеноводческие хозяй¬ства: СХПК им.Чапаева, ООО «Аг¬рофирма «Новоселезнёво» (первое место), ООО «Сельхозинтеграция», ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» (второе место) и СХПК «Колхоз им.Кирова» (третье место). В этих сельхозпред¬приятиях имеется от 90 до 100 про¬центов готовых к посеву семян.

Такие результаты не случайны. За последние годы в этих сельхоз¬предприятиях проведены значи¬тельные работы по модернизации и строительству, обновлению техно¬логических комплексов по сушке и очистке не только семян, но и всего собранного урожая зерновых и зер¬нобобовых культур. Объёмы модер¬низации и строительства различны. Но они позволили решить проблему подготовки семян. Причём не толь¬ко для собственных нужд, но и для реализации. А это дополнительно 7 тысяч тонн.

Серьёзно относятся в этих хозяй¬ствах и к подбору сортов всех выра¬щиваемых культур. Ещё лет десять назад хозяйства экспериментирова¬ли с подбором лучших сортов. Сей¬час пора экспериментов закончи¬лась. Так, из пшениц на сорте «но¬восибирская-31» остановили свой выбор ильинцы и смирновцы. Ново¬селезнёвские хлеборобы предпочли сорта омской селекции «омская-36» и «омская-38», а также испытанный временем сорт «лютесценс-70». В СХПК «Колхоз им.Кирова» выра¬щивают в основном пшеницу сорта «новосибирская-29». В ЗАО «Агро¬фирма «Маяк» – «ирень» и «икар». Среди ячменей доминирует один сорт «ача», из овсов «талисман». Проблемными для выбора остают¬ся пока сорта гороха.

Почему предпочтение отдано именно этим сортам пшеницы и дру¬гих зерновых культур? Да потому, что они дают высокий урожай, засу¬хоустойчивы, имеют высокое содер¬жание клейковины, обладают и дру¬гими положительными качествами. Выращивание этих сортов в сочета¬нии с высокой культурой земледе¬лия и с использованием современ¬ных технологий обработки почвы, посева гарантирует получение отно¬сительно высокой стабильной уро¬жайностидаже в засушливые годы. А это немаловажно для нашего рай¬она. Результаты работы хозяйств в этом направлении говорят сами за себя. Но и здесь есть резервы для наращивания объёмов производ¬ства качественного и низкого по се¬бестоимости зерна. А значит, и кон¬курентоспособного. В то же время не может не трево¬жить положение в таких хозяйствах, как ООО «Большеченчерское», ООО «Агрофирма «Афонькино», ООО «Аграрные технологии». В первых двух хозяйствах вопрос с семенами под посев нынешнего года не решён. В ООО «Аграрные технологии», по заверению руководителя, обеспе¬ченность кондиционными семенами составляет 100 процентов, а по до¬кументам нет ни одной тонны. Про¬блемы в этих хозяйствах не только с наличием семян, но и с их подго¬товкой. Несовершенное сушильное хозяйство и комплексы по очистке и подработке зерна не дают возмож¬ности наладить их собственное про¬изводство. Есть проблемы с этим и в ООО «Агрофирма «Заречная». Мож¬но, конечно, покупать семена на сто¬роне, тем более что правительство области компенсирует часть затрат на их приобретение. В денежном вы¬ражении это составляет 4 тысячи ру¬блей за тонну. Но год на год не при¬ходится. Нынче цена реализации се¬менного материала уже превышает 12 тысяч рублей.

Семеноводство – один из наибо¬лее эффективных способов увели¬чения производства продукции рас¬тениеводства. Оно менее затратно и экономически более целесообраз¬но, несмотря на все сложности, свя¬занные с его внедрением и разви¬тием. Но другого не дано.

Автор: Леонид АНДРЕЕВ
Теги: АПК