Медиакарта
20:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер полиграфии

Мастер полиграфии
15:42 | 11 января 2013
Источник: Наша жизнь

Чтобы газетный номер, который вы держите в руках, увидел свет, поработать над ним пришлось журналистам, редакторам, корректору, компьютерному верстальщику, ответствен¬ному секретарю редакции. Ну а чтобы их задумки и старания, образно говоря, чётко распо¬ложились на бумаге, своё умение проявили печатники Ишимской типографии.

А раньше районная газета печаталась в Казанской типографии, последним бригадиром которой была Татьяна Петровна Огнёва. Шестнадцатилетней девчонкой устроилась она на работу в типографию, освоила все смежные профессии, была и печатником, и наборщи¬ком, и линотипистом. Охарактеризовать Татьяну Петровну можно только так: на редкость работящая, хваткая, неуёмная.

Т.П. Огнёвой приходилось крутиться, браться за любые заказы по изготовлению бланоч¬ной продукции, так как работники руководимой ею организации получали зарплату с выра¬ботки, им приходилось самим окупать почти все затраты. Но жизнь не стоит на месте: при¬шло время компьютеров, офсетной печати, и старую типографию закрыли. Татьяна Петров¬на ушла на пенсию. Однако сидеть сложа руки она не привыкла, да и некогда. Надо помочь дочери по дому, успеть всё сделать на подворье, в огороде, а главное – накормить, усле¬дить, позаниматься с внуком, в котором бабушка души не чает. Всю жизнь Татьяна Огнёва работала не покладая рук, и сейчас, как говорится, покой ей только снится.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА