Медиакарта
2:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЗаГАДочная коллекция

Седьмой год подряд краеведческий музей проводит конкурс, посвящённый очередному символу китайского календаря. На этот раз в центре новогодней экспозиции оказались Змеи.

Их не десять и не двадцать – почти три сотни пресмыкающихся чувствуют себя вольготно в музейных витринах! Самое главное – они не шипят и не кусаются. Кобр, гадюк и питонов участники конкурса выполнили из подручных материалов – ткани, поролона, дерева, бумаги и металла. Немного фантазии – и папин галстук превращается в доброго ужа, а мамин капроновый чулок – в кокетливую змейку. У жюри задача практически невыполнимая: выбрать из ползучего разнообразия самого изящного гада.

– Мы облегчили себе работу, разделив конкурсантов по возрастным группам, – рассказывает лектор-экскурсовод музея Надежда Лукиных. – Среди дошкольников безоговорочную победу одержал Паша Иванов с поделкой «Королева Кобра» в технике модульного оригами. Создать необычайно красивую змею мальчику помогала вся семья. Две тысячи бумажных модулей, неделя работы и в итоге – первое место. Надо отметить, что Паша, воспитанник детсада «Алёнушка», отнюдь не самый юный участник конкурса – самому младшему умельцу всего три года.

По словам Надежды Владимировны, нелегко было определить лидера среди учеников начальных классов. Здесь жюри отдало предпочтение инженерной мысли: приз получит ученик второй городской школы Женя Герасимов, смастеривший Змею-фонарик.

Поразил музейщиков и набор из 12 деревянных ложек, выполненный на столярном станке учеником Тумашовской школы Ильёй Корминым. Вместе со своим наставником – учителем технологии Фёдором Гербертом – Илья выточил столовые приборы, которые могут стать украшением любой кухни.

– Благодарственными письмами мы отметим всех участников конкурса, – говорит Надежда Лукиных. – Выставка «Волшебная змейка» продлится до середины февраля, так что у горожан ещё есть возможность подержать Змею за хвост и загадать заветное желание.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора