Медиакарта
11:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимняя сказка

Зимняя сказка
21:46 | 13 января 2013
Источник: Сельская новь

Зима – раздолье для зимних игр и забав. Для большинства детей – это волшебное время года, которое воплощает в себе атмосферу новогодней сказки. Вот и мы постарались сделать эту сказку явью. Для того, чтобы вдохновить родителей на создание снежных построек, в нашем детском саду был объявлен смотр-конкурс «Лучший зимний участок ДОУ – 2012», в котором участвовали все возрастные группы. Для интересных и весёлых прогулок детей на воздухе родителями группы «Ягодка», были сооружены горки, забавные зверушки и т.д. Родители старались, чтобы все постройки были не только красивыми, но и функциональными.

Все они служат для освоения разных видов движений: прыжков, лазанья, метания, равновесия и т.д. В результате совместной и дружной работы на участке группы «Ягодка» появились различные животные: поросёнок и медведь, черепаха, осьминог, гусеница, колобок – главный герой одноимённой сказки, выросли грибы и ягоды. Теперь детям доставляют большое удовольствие зимние прогулки: они кидают снежки в бочонок к медведю, упражняясь в меткости и ловкости.

Кроме этого, снежные постройки используются также при организации занятий по формированию у воспитанников сенсорных и математических представлений: вместе с малышами во время прогулки считаем количество грибков и ягодок, закрепляем основные цвета; через длинные, бугристые и извилистые щупальца улыбающегося осьминога можно перешагивать, перепрыгивать, бегать с преодолением препятствий, использовать их, как лабиринт, и даже попытаться пройти по ним, сохранив равновесие, но при этом и закрепить счёт.

Бесспорно, создать снежную сказку было бы невозможно без помощи родителей и педагогов детского сада «Теремок». Не только дети, но и каждый прохожий с восхищением и радостью разглядывает эту зимнюю сказку нашего детского сада. А прогулки на участке теперь проходят радостно и оживленно. А самая большая награда – светящиеся от радости глаза ребят.

Автор: В. Беспятова, воспитатель группы «Ягодка» МАДОУ детский сад «Теремок» с. Абатское