Медиакарта
18:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капитан Легошина спешит на помощь

Капитан Легошина спешит на помощь
10:39 | 14 января 2013
Источник:

Тоболячка Марина Легошина победила на региональном этапе Всероссийского конкурса МЧС России «Созвездие мужества 2012».

– Я готова помочь всем, кто ко мне обращается за помощью, – разводит руками Марина. – В первую очередь, думаю о своих коллегах, мысленно желаю каждому из них удачи. А ещё думаю о том, чтобы в отряде был создан хороший микроклимат, чтобы все мы чувствовали себя одной командой. Не могу отказать в психологической помощи знакомым, соседям, их детям.

На груди у моей героини поблескивает медаль «Участнику ликвидации последствий ЧС». награду ей вручил в Санкт-Петербурге заместитель министра МЧС России Александр Волосов и она ею очень дорожит.

Штатный психолог 8 отряда ОФПС по Тюменской области Марина Легошина эту медаль заслужила. Её работа, возможно, не столь героическая и чаще всего остаётся за кадром, но очень нужная как для пострадавших в ЧС и их родственников, так и для всего личного состава отряда.

За плечами у Марины Юрьевны два высших образования, немалый жизненный опыт и уже девять лет работы в качестве психолога МЧС. Именно здесь она нашла себя, именно это дело созвучно её душе, её стремлениям прийти на помощь к каждому, кто в этом нуждается.

Когда в апреле прошлого года в Тюмени разбился самолёт и в авиакатастрофе погиб 31 человек, капитан внутренней службы Легошина была вызвана в Тюмень. Работа была тяжёлая. Ей доверили психологическое сопровождение семей погибших пилотов, которые пребывали в глубоком трауре по погибшим родственникам. Несколько суток Татьяна Юрьевна провела без сна, в большом напряжении, внутренне сопереживая своим подопечным. Они были вместе и на опознании, и на похоронах. А когда настало время прощаться, родственники поблагодарили её за поддержку, в которой они так нуждались. За проведённую работу тюменские специалисты психологической службы МЧС получили от московского руководства высокую профессиональную оценку.

Бойцов отряда она зовёт не иначе, как «мои ребята». И они ей платят добрым отношением. Мостик доверительности между психологом и сотрудниками 8 отряда давно перекинут. Чтобы помочь «ребятам» восстановиться после стрессовых ситуаций, Марина Юрьевна использует около 20 психологических программ. В ход идёт и антистрессовое кресло. Порой нагрузка бывает так велика, что ей самой не мешает в нём посидеть. Проводит профилактическое тестирование всего личного состава, чтобы твёрдо знать, над чем работать. В её практике как групповые, так и индивидуальные занятия. В арсенале у психолога Легошиной масса всевозможных техник, но пусть они остаются её маленьким секретом. Даже с отпускниками психолог беседует, выясняя, с каким настроением человек уходит отдыхать, что у него на душе, Марина незаметно проводит экспресс-диагностику и, если это в её силах, корректирует «шероховатости».

Любимая работа занимает у неё почти всё время. Зачастую, прокручивая в голове ситуации, она ищет пути их решения и по дороге домой, и ночью, когда её семья сладко спит. Кстати, о семье. У Марины Юрьевны крепкий тыл – любящий и поддерживающий её во всём супруг, замечательная дочь и очаровательный двухмесячный внук, в котором новоиспечённая бабушка души не чает. Забота о близких отчасти помогает ей снять собственные стрессы. Отвлекают от служебных забот и хобби: в часы досуга капитан Легошина пишет картины маслом, делает всевозможные панно из подручного материала, открыточки, которые дарит сослуживцам, друзьям, а ещё она сочиняет стихи.

В первом региональном этапе конкурса на звание «Лучший психолог МЧС России в 2012 году» Марина Легошина заняла первое место. И как победитель приняла участие в заключительном этапе конкурса, проходившего в Санкт-Петербурге, где была награждена дипломом лауреата.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/