Медиакарта
12:49 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На тюменских дорогах: что было, что будет…

На тюменских дорогах: что было, что будет…
10:39 | 14 января 2013
Источник:

Цифры и факты

3 427 дорожно-транспортных происшествий произошло на дорогах Тюменской области в минувшем году. Погибло свыше 380 человек, 4 780 получили травмы.

Об этом на пресс-конференции в минувшую среду сообщил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Наибольшую тревогу вызывает тот прискорбный факт, что каждая восьмая авария происходит с участием детей. В результате 443 дорожно-транспортных происшествий погибло шестнадцать несовершеннолетних, ранено 474 ребенка.

По словам полковника Лоточкина, основными причинами ДТП стали: несоответствие скорости конкретным условиям; несоблюдение очередности проезда перекрестков. Не менее трагично оборачиваются несоблюдения дистанции, выезд на встречную полосу, элементарное игнорирование правил проезда пешеходных переходов.

Зарегистрирован рост аварийности на федеральных дорогах: Тюмень–Ханты-Мансийск, Тюмень–Омск, Курган–Тюмень, Екатеринбург–Тюмень. Всего на них погибло 157 человек, 881 получил травмы различной тяжести и увечья.

К административной ответственности за нарушение ПДД было привлечено почти 740 тысяч участников дорожного движения, это меньше, чем в 2011 году. В том числе камерами автоматической видеофиксации нарушений зафиксировано более 87 тысяч нарушений ПДД.

Пить надо меньше

В минувшем году больше, чем в 2011, выявлено водителей в состоянии алкогольного опьянения, а также отказавшихся пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (таковых насчитывается более 15 тысяч). Были остановлены за рулем 894 водителя, лишенные права управления автомобилем. За нарушение правил перевозки детей наказано 42773 водителя, за нарушение правил проезда пешеходных переходов –более 25 тысяч водителей, на пешеходов возбуждено 77604 административных материала за нарушение ПДД.

Более 13 тысяч водителей лишены права управления транспортом по решению судов, более 6 тысяч отбыли административный арест.

Новички и «рекордсмены»

В Тюменской области за последние 10 лет число автомобилей выросло более чем на 200 тысяч (было 384 тысячи, стало 587 тысяч). В Тюмени за тот же отрезок времени число автомобилей выросло более чем на 130 тысяч.

Каждый из 1020 водителей в нашей области за истекшие три года имеют на счету более 50 нарушений ПДД. В минувшем году 105 водителей более 30 раз нарушили ПДД. Есть и «рекордсмены»: это 17 граждан, у которых более 200 нарушений ПДД, а у одного «чемпиона» – 355 нарушений!

Принято решение о преобразовании отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Тюмени в отдельный полк ДПС, добавлено 45 штатных должностей инспекторов.

На его базе создан взвод «по разруливанию» заторовых ситуаций.

Построен новый пост полиции на 42 км автодороги Тюмень–Омск в районе пос. Богандинский, действует пост ДПС на 372 км автодороги Тюмень–Ханты-Мансийск.

В Тюмени установлено еще два комплекса видеофиксации нарушений ПДД – на пересечении ул. Республики и Старотобольского тракта и на объездной дороге в районе Воронинских горок.

«Зоркий глаз» и мощный мотоцикл

В этом году планируется в рамках системы «Безопасный город» установить комплексы видеофиксации нарушений ПДД на 42 аварийных перекрестках областного центра.

Улицы Тюмени будет патрулировать мотоциклетный взвод, уже закуплено 4 патрульных мотоцикла марки БМВ. Инспекторы ДПС, которым предстоит нести службу на мощных и маневренных мотоциклах, проходят специальное обучение.

P.S. За первые 8 дней нового года произошло 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибло, 63 ранено.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/