Медиакарта
10:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пособия семьям студентов

Пособия семьям студентов
16:15 | 28 января 2010
Источник: Наша жизнь

1 января 2010 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1012 н. С учётом данного приказа лицам, обучающимся по очной форме в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и в учреждениях послевузового профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будет предоставляться через управление социальной защиты населения.

Следует уточнить, что единовременное пособие при рождении ребёнка предоставляется по месту работы одного из родителей. Управление социальной защиты населения предоставляет данное пособие только в случае, если оба или единственный родитель не работают либо обучаются в образовательных учреждениях профессионального образования. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком имеют матери, отцы или лица, их заменяющие, фактически осуществляющие уход за ребёнком.

Работающим гражданам данное пособие предоставляется по месту работы. Неработающим, уволенным в связи с ликвидацией предприятия и обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях выплата производится в управлении социальной защиты населения. Если человек, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на условиях неполного рабочего дня или продолжает обучение, право на ежемесячное пособие за ним сохраняется.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения Казанского района, находящемся по адресу: с.Казанское, ул.Ленина, д.10, тел. 4-20-52.

Е. ХОРЬЯКОВА,

главный специалист управления соцзащиты населения