Медиакарта
20:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фуэте коммунального балета

10:31 | 15 января 2013
Источник:

В новом году жизнь резко подорожала. В первую очередь это коснулось жилищных и коммунальных услуг. Управляющие организации проиндексировали свои тарифы примерно на 8% уже с 1 января. По «коммуналке» Правительство РФ приняло решение изменить календарную разбивку.

Тарифная кампания прошлого года, напомним, проходила в два этапа. По образному выражению директора департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгения Карташкова, «первая часть балета состоялась в июле, вторая – в сентябре». В первом полугодии 2013 года тарифы на коммунальные услуги, к которым относятся отопление, электро- и водоснабжение, водоотведение и газ, останутся на уровне декабря. Их стоимость изменится только один раз – с первого июля.

Евгений Карташков рассказал, как специалисты департамента в жестком диалоге с предприятиями исключали необоснованные затраты, способные повлиять на тарифы, и находили оптимальные решения:

– При этом мы учли ограничения, установленные на федеральном уровне, и попытались соблюсти баланс интересов потребителей и производителей коммунальных ресурсов.

Плата за электроэнергию со второго полугодия 2013 года распределилась следующим образом: владельцам квартир с электроплитами и жителям сельской местности один киловатт будет обходиться в 1,52 рубля. Это на 16 копеек больше, чем сейчас. Проживающие в газифицированных домах станут платить за электричество 2,17 рубля (рост стоимости к сегодняшнему уровню составит 23 копейки. Среднегодовое увеличение не превысит 6%.

Прогнозируется 7,5-процентный рост цен для населения на сжиженный и природный газ. Однако эта цифра неточная, так как федеральная служба по тарифам еще не установила стоимость всех составляющих розничной цены.

По услугам водоснабжения и канализования среднегодовое изменение тарифов составит 4%. По словам Е.А. Карташкова, это самый минимальный рост в данной сфере за последние десять лет.

Стоимость тепла для потребителей Тюменской области увеличится в среднем за год на 8%.

Среднегодовые показатели внушают оптимизм. Однако фактический рост тарифов во втором полугодии, понятно, выше, что чувствительно ударит по нашему кошельку. Чтобы платить чуть-чуть меньше, единственный выход – экономить, установив необходимые приборы учета коммунальных ресурсов.

С 1 января 2013 года на 10% стали дороже билеты в поездах пригородного сообщения. Несмотря на повышение, стоимость проезда в Тюменской области по сравнению с другими регионами Уральского федерального округа остается одной из самых низких. Часть затрат перевозчика компенсируется из областного бюджета.

Для получения разъяснения по вопросам ценообразования следует обращаться в департамент тарифной и ценовой политики области по телефону: 8(3452) 296-425. С новыми тарифами можно ознакомиться на сайте www.admtyumen.ru (раздел «Экономика и финансы» /Цены и тарифы/ Сколько мы платим за услуги ЖКХ?).

Автор: Ольга РАДУТНАЯ