Медиакарта
19:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кудрявый чёрный и другие

Кудрявый чёрный и другие
10:33 | 15 января 2013
Источник:

В минувшие выходные в Тюмени с успехом прошла персональная выставка голубей известного российского политика и голубевода Юрия Неелова. На этот раз он представил любознательным тюменцам 600 голубей сорока пород.

Морозным субботним утром в чистое небо возле Выставочного зала воспарили несколько десятков огромных шаров с надписью «95-летию ВЛКСМ посвящается».

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов в своем приветственном слове отметил, что выставка эта особенная. «Юрий Неелов занимается голубеводством давно и серьезно, и достиг в этом деле больших успехов.

Кроме того, выставка посвящена 95-летию со дня рождения комсомола. И это тоже далеко не случайно – Юрий Неелов в советские годы возглавлял ямало-ненецкую окружную и тюменскую областную комсомольские организации, хорошо помнит атмосферу тех незабываемых лет, творческий энтузиазм и трудовые подвиги молодых людей. Надеюсь, что каждый, кто пришел сегодня на выставку, больше узнает про голубей и, возможно, сам пополнит ряды голубеводов Тюменской области». Сергей Корепанов пожелал выставке успешного продолжения, а ее идейному вдохновителю и организатору – больших успехов в его замечательном увлечении.

Глава администрации Тюмени Александр Моор от лица всех тюменцев поблагодарил Юрия Неелова за устроенный праздник, за уникальную возможность поближе познакомиться с удивительными крылатыми созданиями. «Голубь не случайно является символом мира, и я верю, что все, кто посетит выставку, станет хоть немного добрее и душевнее», – сказал он и поздравил тюменцев с наступающим старым Новым годом.

Сам виновник торжества объяснил, почему он посвятил выставку ленинскому комсомолу. «Я – воспитанник этого молодежного союза, и никогда не стесняюсь об этом говорить. Именно комсомол во многом помог мне выбрать главную дорогу в жизни. Если сегодня мои питомцы-голуби повысят настроение взрослым, принесут радость вашим детям и внукам, то я буду считать, что я свою миссию выполнил», – сказал он.

Среди представленных на выставке пород – немецкие модены, берлинские барабанщики, румынские голошейные, ростовские лебеди, индийские павлины, кинги, штрассеры, павлиньи альмонды, урюпинские голуби, английские короткоклювые, большеголовые турманы, старонемецкие чайки, пекинские носочубые… и многие другие.

Юрий Неелов признался, что голуби – страсть всей его жизни. Любовь к этим красивым и благородным птицам привил ему отец. Счастливое салехардское детство было насквозь пронизано увлечением голубями. Однако профессионально заниматься разведением голубей стало возможным только в последние годы. В голубятне Неелова насчитывается около 1000 птиц. И если на первые выставки посетителей приходилось завлекать, и это были в основном школьники, то сейчас проблемы возникают в поисках больших, просторных помещений, где комфортно разместились бы вольеры и многочисленные любители пернатых. Оценить по-достоинству нееловских голубей, восхититься ими довелось жителям городов Ямала, Челябинска, Кургана, Красноярска, Омска, Новосибирска, Краснодара, Ростова, Караганды, Ташкента…

Голубеводство – дело весьма хлопотное, но очень увлекательное: «Надо постоянно следить за птенцами и за тем, чтобы породы не перекрещивались. Я очень горжусь, что мне удалось вывести свою породу – кудрявого черного чубатого голубя, которого в дикой природе нет. На следующий год я намерен зарегистрировать эту породу официально», – сказал Юрий Неелов.

На сегодняшний день у него лучшая коллекция голубей в России – это подтвердила недавняя московская выставка, где Юрий Васильевич представил своих питомцев, а также золотые медали международных выставок в Германии, Чехии, Польше.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН