Медиакарта
18:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они знают чего хотят

Они знают чего хотят
15:35 | 15 января 2013
Источник: Новая жизнь

Говорят, что наступивший год Змеи будет благоволить людям творческим. В этом отношении можно только поздравить бердюжских школьников – десятиклассницу Аню Казанцеву и одиннадцатиклассника Колю НОВОСЕЛОВА - с предстоящим 2013 годом. А почему - вы сейчас узнаете.

-Коля, расскажи, чем ты увлекаешься?

-Даже не знаю, что и рассказать. Люблю играть в баскетбол, волейбол. Но в спортивных соревнованиях не участвую. В школе учусь хорошо.

-Какой скромный молодой человек! Как мне известно, ты не просто хорошо, а отлично учишься, а кроме увлечения баскетболом и волейболом, участвуешь во многих районных и региональных научных конференциях. Расскажи об этом.

-Увлекаюсь естествознанием. Любимые предметы в школе - химия и биология. Поэтому большинство научных конкурсов, в которых я участвую, так или иначе связаны с моими увлечениями. Например, осенью этого года я ездил на областную конференцию «Шаг в будущее». Там защищал свой научный проект по химическим технологиям. Мне не хватило всего нескольких баллов, чтобы занять призовое место. Но я ничуть не расстроен по этому поводу, ведь на этой конференции были участники из лицеев и гимназий. Так что, думаю, для своего уровня я выступил более чем хорошо.

-С чем связан твой интерес к естественным наукам?

-В будущем я хочу стать врачом, а именно - офтальмологом. Для поступления в медицинский вуз мне обязательно нужно знать эти предметы.

-А почему ты хочешь стать врачом?

-Очень нравится эта профессия. К тому же у меня мама – медицинский работник, да и брат заканчивает медицинскую академию.

-Тебе нравится спорт, учишься на пятерки, активно занимаешься научной деятельностью. А как насчет сцены? Принимаешь ли участие в каких-нибудь культурно-массовых мероприятиях?

-Нет. Сцена - это не мое. Участвовать в мероприятиях, таких, как КВН, мне не нравится. Так ответил на мой последний вопрос Коля Новоселов. А вот Аня КАЗАНЦЕВА в культурной жизни школы принимает самое активное участие - и не только культурной.

-Аня, вот Николай признался, что хочет связать свою будущую работу с медициной. А ты уже видишь себя в какой-нибудь профессии?

-Я хочу стать судьей.

-Ничего себе! Первый раз вижу девочку, которая хочет стать судьей. Аня, почему именно этот род деятельности?

-Мне нравится изучать законы и все, что с ними связано. Я считаю, что судья - довольно-таки престижная профессия.

-Но ведь это очень тяжелая и ответственная работа!

-Да, меня многие не понимают. Но все-таки хочу попробовать. Как-то группой мы ходили на экскурсию в суд, и знаете, я чувствовала себя там, как дома.

-Можно догадаться, какие у тебя любимые предметы в школе…

-Обществознание и история.

-На олимпиадах по этим предметам тебя можно увидеть?

-Конечно, осенью участвовала во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ «Историческое расследование: Российская история ХХ века». А совсем недавно, 17 декабря, я ездила на региональную конференцию историко-краеведческих работ «Мы живем в Сибири». * * * Вот такая творческая молодежь живет в нашем районе. Она знает, чего хочет, и понимает, что для достижения поставленной цели нужно потрудиться. Пожелаем ребятам счастливого нового года и исполнения всех желаний!

На снимке: Николай Новоселов. Фото автора.

Автор: Беседу вела Зарина ПАК.