Медиакарта
5:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Елочка» стала похожа на сказку

«Елочка» стала похожа на сказку
00:14 | 16 января 2013
Источник: Сельская новь

В первый рабочий день нового года распахнул свои двери детский сад «Елочка» в с. Абатском. - Нынче в детском саду новоселье, – галдят ребятишки. В честь него и нарядились малыши: девчушки надели красивые платья и банты, мальчишки гордо щеголяют в галстуках.

Детский сад «Елочка» посетили гости – глава администрации Абатского района И. Васильев, заместители главы И. Власов, В. Рейн, В. Шагаева, начальник отдела образования, председатель районной думы А. Паршин, генеральный директор ООО «Ишимагрострой» А. Месенев.

Экскурсию по детскому саду провела директор Е. Соловей. Думаю, что все остались довольны увиденным.

Вопрос о капитальном ремонте «Елочки» был поднят в 2011 году, именно тогда здесь побывал губернатор Тюменской области В. Якушев. Были выделены значительные средства и в марте 2012 года ремонтные работы были начаты. За 10 месяцев подрядная организация ООО «Ишимагрострой» заменила практически все стены первого и второго этажей, перегородки, кровлю, коммуникации, были смонтированы домофонная система и противопожарной сигнализации, установлено видеонаблюдение.

Кроме того, перенесена в отдельное здание во дворе прачечная, где теперь работают стиральная машина с загрузкой белья на 15 кг, машина для сушки белья, гладильные катки, есть гладильный стол. В этом же здании установлена и система очистки воды. Проведен ремонт овощехранилища.

Внутри детского сада тоже произошли значительные изменения. Входим в медицинский блок. Кроме кабинета медсестры здесь теперь есть изолятор с отдельным входом и процедурный кабинет. Все оборудовано по последнему слову техники.

Далее идем в пищеблок. Здесь также все изменилось до неузнаваемости. Территория его разделена на цеха для различных видов деятельности: цех сырой продукции, цех готовой пищи, овощной цех и другие. Новое оборудование, современные плиты, различные виды машин для приготовления пищи – все это в помощь поварам. Здесь, как и во всем детском саду, в соответствии с требованиями установлена современная вентиляционная система, какой нет ни в одном детском саду района.

По последнему слову, техники оснащены группы. Здесь, кроме новой корпусной мебели, игрушек, имеются интерактивные доски, компьютеры. Это, безусловно, поможет воспитателям в их профессиональной деятельности. Надо отметить, что площадь групп значительно увеличилась. Дело в том, что спальни теперь перенесены в отдельные помещения с отдельными запасными пожарными выходами.
А какая на улице детская площадка! Яркие горки, машинки, паровозики, песочницы есть не в каждом детском саду в районе.

А юные новоселы ждут гостей в уютном музыкальном зале. В знак благодарности они читали стихи, танцевали, пели. С приветственным словом к коллективу детского сада и гостям праздничного мероприятия обратился глава района И. Васильев.

  • Открытие детского сада «Елочка» в с. Абатском после капитального ремонта можно назвать самым значимым событием 2012 года в социальной сфере Абатского района. Сегодня он переживает второе рождение и можно по праву дать и другое название этому учреждению «Сказка». Это самое современное образовательное дошкольное учреждение, которое работает в нашем районе. Оно отвечает всем требованиям и стандартам времени. Отрадно, что на территории нашего района звучит новое имя – ООО «Ишимагрострой». Это не первый объект, над которым работает инвестор, а потому есть и знания, и огромный опыт. Спасибо за сотрудничество. Игорь Юрьевич поздравил коллектив детского сада с новосельем и пожелал плодотворной работы.

Много теплых слов и пожеланий было сказано И. Власовым, первым заместителем главы района, В. Рейном, заместителем главы района по социальным вопросам, А. Паршиным, председателем районной думы, В. Шагаевой, начальником отдела образования. С ответным словом выступили руководитель ООО «Ишимагрострой» А. Месенев. Генеральный директор предприятия поблагодарил руководство района за сотрудничество, а коллективу детского сада пожелал творческих успехов и радостных событий в стенах детского сада.

Абатским ребятишкам очень повезло!

А сегодня работа в детском саду идет в обычном режиме. Но не совсем в обычном: радость от новых стульчиков, кроваток, игрушек еще долго не покинет малышей!

Автор: Ю. Леонтьева На снимках: экскурсия по детскому саду. Фото автора