Медиакарта
12:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живая природа

Живая природа
07:31 | 16 января 2013
Источник: Призыв

Уже не первый год на базе Юргинского района проводился зимний областной семинар школьных лесничеств, который организует общественная организация «Тюменский Центр развития экологических программ «Живая планета». Семинар носил название «Школа лидеров».

В этот раз более двадцати юных экологов из города Тюмень, Юргинского, Голышмановского, Омутинского, Казанского, Заводоуковского, Упоровского и других муниципальных районов в течение пяти дней изучали юргинскую флору и фауну, погружаясь в мир природы. Руководитель общественной организации «Живая планета» Вера Константиновна Пахомчик организует подобные экспедиции два раза в год, стараясь совершенствовать детскую душу не только лекциями, а при непосредственном общении с лесом, деревом, животными.

– 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Хочу сказать, что на данный момент это природа охраняет нас, делая так, чтобы человечество выжило, – уточняет Вера Константиновна. И рассказывает о той работе, которую проводят специалисты Центра: – Развитием школьных лесничеств мы занимаемся пять лет. На сегодня на юге Тюменской области создано двенадцать лесничеств, в которых около трёхсот учеников с четвёртого по одиннадцатый классы. Наша цель – формировать у детей отношение к природе как к дому, в котором должно быть чисто и уютно. Главное для нас – не организовать ребят на уборку мусора, это просто, а изменить у них привычное потребительское отношение к окружающей среде. Мы учим слышать голос каждого дерева, обращённый к людям.

Понять, что природа живая, помогают психологические тренинги, игры, беседы, непосредственное общение с животными, экскурсии. А уже затем личностное отношение помогает ребятам осознать главный принцип общения с природой – не навреди, разъяснять его своим сверстникам.

– Мы собрали лидеров экологического движения, которые смогут передать всё, чему научились на семинаре, другим ребятам. На данном семинаре дети познают качества лидера, открывают их в себе. В программе поездки – мастер-классы по ландшафтному дизайну, лесной таксации, черенкованию, изготовлению саше, резьбе по дереву. Таким образом, ребята приобщаются к профессиям садовника, ландшафтного дизайнера, лесничего. Были организованы экскурсии на деревоперерабатывающее предприятие, коневодческую ферму. Юные экологи на примере безотходного производства, когда даже опилки в виде прессованных брикетов используются для отопления, смогли оценить экономичное использование деревьев. Смогли в прямом смысле прикоснуться к миру животных, ощутить теплоту, исходящую от деревянных изделий. Одним словом, на семинаре мы формировали у ребят новое экологическое мышление.

«Школа лидеров» помогла участникам экологического семинара приоткрыть тайны природы, способствовала желанию учиться видеть красоту окружающего мира, содействовала открытию собственных способностей.

Автор: О. Коновалова