Медиакарта
21:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Здоровье детей – это самое важное»

10:55 | 16 января 2013
Источник:

Губернатор Ямала инспектирует строительные объекты в Новом Уренгое. Первым делом Дмитрий Кобылкин посетил многофункциональный вокзал, строительство которого, напомним, было начато в феврале 2011 года.

В здании вокзала есть два зала ожидания на 300 пассажиров, железнодорожные и автобусные кассы, закусочная на 48 мест, диспетчерские, комната для матери и ребёнка, сервисный центр, парикмахерская и даже помещение для длительного отдыха пассажиров. На сегодняшний день здесь ведутся отделочные и пусконаладочные работы. Сдать новый вокзал в эксплуатацию строители планируют в первом квартале нынешнего года.

Вторым объектом стала общегородская базовая школьная столовая, где на современном оборудовании будут производиться полуфабрикаты высокой степени готовности. Губернатору рассказали, что до сих пор горячие завтраки и обеды для школьников готовили непосредственно в каждом образовательном учреждении Нового Уренгоя. А так как практически все школы города большие – на тысячу учащихся и больше – особого выбора в меню предоставить местные повара не могли. Инновационная модель школьного питания предполагает организацию основных процессов готовки на единой базе, далее продукция доставляется по школам для окончательного формирования. Базовая школьная столовая расположена в Южном районе города, уже закуплены овощная и мясорыбные производственные линии, в ближайшее время ожидается поступление агрегата для разморозки мяса. Мощность линии по подготовке овощей – до одной тонны полуфабрикатов в час, мяса и рыбы – до 250 кг в час. По подсчетам специалистов, внедрение новой модели даст экономию 20% средств, затрачиваемых из бюджетов разных уровней на организацию школьного питания. При этом стоимость школьных завтраков и обедов не изменится. Губернатор Ямала, внимательно ознакомившись с планами специалистов, отметил, что в погоне за экономией не следует забывать о главном – о здоровье юных ямальцев: “Энергоэффективность и стремление к новым технологиям – цели замечательные. Но здоровье детей – самое важное. Дети не только должны иметь возможность питаться горячими завтраками и обедами, они должны иметь возможность выбора блюд”. Дмитрий Кобылкин высказал пожелание о расширении ассортимента блюд, которые будут готовить повара в новой школьной столовой и выразил надежду на то, что все они будут приготовлены из качественных продуктов, будут вкусными и полезными.

В детсаду на 300 мест, который начал возводиться в декабре 2010-го, Дмитрий Кобылкин достаточно резко отозвался о качестве отделки. По мнению губернатора, долгожданный для горожан социальный объект должен быть введен в эксплуатацию в должном качестве и без срывов намеченных сроков. Строители пообещали устранить недоделки и процедуру по вводу объекта провести без задержек.

Глава региона также побывал в новом православном церковном комплексе Богоявленского собора, который будет сдан во втором квартале нынешнего года, и в Доме жизни (ЗАГС), который откроет свои двери в первом квартале 2013-го.

Автор: Пресс-служба губернатора ЯНАО