Медиакарта
16:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Услуги через Интернет

10:55 | 16 января 2013
Источник:

Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» обязывает органы исполнительной власти обеспечить предоставление этих слуг в электронном виде. Такая работа в нашем регионе проводится в рамках долгосрочной целевой программы «Основные направления развития информатизации в Тюменской области (Электронная Тюменская область) на 2012-2014 годы».

В Тюмени работает сайт «Электронный муниципалитет», который предоставляет населению и организациям шестнадцать сервисов. По данным городского комитета по информатизации, особенно популярным в прошедшем году было «Табло электронной очереди» для молодых семей – участников жилищной целевой программы. Благодаря этому сервису отслеживается очередь на подачу документов. «ЭМ» также предоставляет муниципальные услуги в электронной форме. Так, с помощью компьютера родители могут получить информацию о текущей успеваемости учащегося в школе, а молодые семьи – о социальных выплатах на приобретение или строительство жилья. Стала доступна в электронном виде такая услуга, как «Подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию, капремонт объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию».

Официальный портал администрации города Тюмени в рейтинге Mail.ru попал в первую десятку сайтов органов власти. В месяц его посещают около шестидесяти тысяч человек. В электронную приёмную за два прошедших года поступило несколько тысяч обращений, о ходе рассмотрений которых можно узнать на специальном сервисе. А воспользовавшись поисковой информсистемой «Ваш дом», возможно получение сведений о «своём» депутате или участковом, часах их приёма. На этом же портале узнаете об организациях, обслуживающих жилфонд города, и поликлиниках по месту жительства. Введение интегрированной региональной информационной системы IRIS в здравоохранении позволяет гражданам записаться на первичный приём к врачу, получить информацию по льготному лекарственному обеспечению и другие необходимые сведения. За десять месяцев прошлого года электронной регистратурой воспользовались более четырёхсот тысяч пациентов медучреждений Тюменской области.

«В целях уменьшения пробок на дорогах и сохранения благоустройства городских территорий» введён в эксплуатацию фотовидеофиксатор «Паркон». Комплекс позволяет обнаружить нарушителя правил стоянки и остановки автотранспорта. Если компьютеризация поликлиник вызывает у населения одобрение, то всевидящим оком «Паркона» многие автолюбители не довольны. Кому понравится, когда за тобой в любую минуту могут проследить. Лучший выход – не нарушать правила парковки.

Автор: Людмила КУРОВСКАЯ