Медиакарта
15:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима – студенту сестра

Зима – студенту сестра
10:58 | 16 января 2013
Источник:

Не случайно студенческий праздник приходится на зиму. Даже стародавнее название одного из месяцев – студень – намекает на родство.

Зима – студенту сестра, а Дед Мороз – научный руководитель. Для будущих архитекторов уж точно. Сколько фантазии можно проявить на ледяном строительстве без всяких бюджетных затрат! Но это случится после экзаменов. А пока второкурсники проходят серьёзное испытание на прочность знаний и… металлоконструкций.

В коридорах «строяка» царит сосредоточенная тишина. Лишь изредка из двери вынырнет очередной счастливчик. Подойдём к одному из них.

У Саши Коробова найдётся для нас пара минут. Как-никак очередной экзамен позади. В зачётке красуется выстраданная четвёрка.

– Почему не пятёрка? – бестактно интересуется ваш корреспондент.

– Уверенности не хватило, – отвечает студент.

– Вы – человек бывалый. Как-никак третью сессию одолеваете. Что посоветуете будущим студентам?

– Быть поувереннее в своих силах и стараться сдавать в числе первых, пока у преподавателя хорошее настроение.

– Какие планы на будущее? Догнать и перегнать Корбюзье намерены?

– Нет, – отвечает Александр. – Меня интересуют малые архитектурные формы. Хочется строить необычные дома. При строительстве коттеджей есть возможность пофантазировать и воплотить в жизнь свои идеи.

– А если заказчик будет настаивать на выполнении всех его капризов?

– Заказчик не может знать каких-то условий, особенностей почв или свойств материалов. Я постараюсь убедить человека в его неправоте, а если не удастся, откажусь…

Вот такая она, прекрасная, бесстрашная, максималистская юность! Пусть воплотятся ее самые дерзкие замыслы! От них зависит, какой будет облик у новой России…

Автор: Леонид ТКАЧУК