Медиакарта
11:32 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деловое предложение

Деловое предложение
12:11 | 16 января 2013
Источник:

Известие о приглашении Жерара Депардье на работу в Тюменский драмтеатр, появившееся на странице Сергея Осинцева в одной из социальных сетей, было подхвачено журналистами сначала местных, а потом и федеральных СМИ.

Играть до конца

Как рассказал директор Тюменской драмы Сергей Осинцев, приглашение на тюменские подмостки актеру «у всех на устах» было составлено на трех языках, подкреплено печатями - в общем, все, как полагается. Однако это было простое приглашение в гости, на юбилей театра. Но когда на руководителя накинулись федеральные журналисты, Осинцев понял, что отступать некуда, и, заручившись поддержкой коллег, решил играть до конца.

Благодаря этому в СМИ появилась информация об условиях работы и проживания в столице Западной Сибири, о зарплате, которую назначат Депардье в соответствии со срочным договором, то есть 16 тысяч рублей в месяц плюс проценты. Кроме того, актеру пообещали снять квартиру и оплачивать 15% от ее аренды.

Почему тюменцам пришла в голову такая амбициозная идея? А, собственно, что плохого, если Депардье приедет в Тюмень, посетит родину Григория Распутина, чью роль он недавно сыграл в кино, увидит, где жил этот неординарный человек, - недоумевают актеры.

Не менее интересным было бы для Депардье и посещение Тобольска, ставшего последним мирным приютом для царской семьи.

Да и театр наш показать Жерару не стыдно. Такой большой актер, как Депардье, заслуживает выхода на его подмостки.

Не звезда, так хоть пиар

Желание увидеть в гостях Депардье, трансформировавшееся в трудоустройство новоиспеченного россиянина, позволило Тюменскому драмтеатру в течение нескольких дней оставаться «хэдлайнером» новостных лент всех информационных агентств. Вопросы от журналистов посыпались, как из рога изобилия. Такого внимания СМИ за всю свою 155-летнюю историю театр вряд ли получал.

«Мы показывали федеральным телеканалам гримерную, где будет «сидеть» знаменитый актер, сцену и зал, озвучили роли, которые он получит, - говорит Сергей Осинцев. - Готовы были продемонстрировать и квартиру, да в последний момент у телевизионщиков что-то не срослось, и съемка не состоялась».

Неизвестно, примет ли француз приглашение посетить наш город, но актеры во главе с Сергеем Осинцевым считают, что их дело - предложить. Однако, как сами признаются, не менее важен для них и полученный пиар. Любой браузер до сих пор на слово «Депардье» выдает тысячи новостей про тюменское предложение. С каждым комментарием и каждой новостью к прецеденту идет информация о нашем театре. Осинцев также добавляет, что все это время работники театра «держались и лавировали между шуткой и истиной» и что враньем всю эту шумиху вокруг Депардье назвать никак нельзя, ведь приглашение его агенту действительно отправлено.

Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ