Медиакарта
14:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Няньки после пьянки

Няньки после пьянки
12:32 | 16 января 2013
Источник:

Месяц назад в Тюмени возродили традицию вытрезвителей. При областном наркологическом диспансере открыли медицинское отделение по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

К пьяным тут относятся «куда гуманнее, чем раньше. Буквально нянькаются с ними, аж жалко молодых врачей», заметил дежуривший в отделении полицейский.

Заведующая отделением Елена Домбровская, как раз молодой доктор. И перебравшие вызывают у нее жалость и желание помочь. Люди чаще спиваются от отсутствия проблем, а не под их грузом, уверена Домбровская.

Но дело врачей помогать, а не судить, как, зачем и почему.

24 часа — и до свидания

— Елена Евгеньевна, насколько нужно быть пьяным, чтобы попасть к вам?

— Работники ППС доставляют к нам только тех, кто не может самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Доза алкоголя, доводящая до такого состояния, зависит от восприимчивости человека к спиртному, его веса, психического состояния, обилия закуски.

Смертельная доза по медицинским учебникам составляет 3 промилле. К нам поступают люди с таким содержанием спирта в крови, причем они не мертвецки пьяные, они двигаются, говорят. Просто от обильных и частых возлияний организм стал менее восприимчивым к алкоголю. Вообще показания алкотестера — весьма условный ориентир. Поведение и быстрота реакции у разных людей с одинаковыми промилле может кардинально отличаться.

— А если человек станет агрессивным, как будете справляться?

— На этот случай у нас дежурят два полицейских. К тому же пребывание в отделении сугубо добровольное — человек может вообще отказаться от медицинского освидетельствования. Правда, тогда его повезут в дежурную часть. Если нужна экстренная помощь — вызываем скорую.

Для находящихся под действием наркотиков у нас есть волшебная дверь в наркологию. В остальных же случаях пациенты остаются в отделении, мы отводим их в душ, выдаем чистую пижаму и предлагаем выспаться. Кому-то хватает трех часов, кому-то нужны сутки, чтобы привести себя в чувство.

В любом случае, больше 24 часов у нас находиться нельзя. Наутро мы отпаиваем больных минералкой и чаем с сахаром. В большинстве случаев поступивших к нам людей забирают родственники. Многие боятся, что мы сообщим на работу. Но информацией о побывавших у нас мы делимся только с наркологическим диспансером. Человека приглашают на прием к врачу, чтобы решить — был это случайный перепой, или нужно ставить его на учет к наркологу. Впрочем, большинство поступивших к нам отрицают, что у них есть проблемы с алкоголем.

Пивная мифология

— Отделение рассчитано на 10 человек — немного для почти семисоттысячного города. Не боитесь, что спрос превысит предложение?

— Нет, средний показатель у нас — 4-5 человек в день. Причем большинство проводит у нас меньше суток. Для женщин всего две койки, но и за месяц работы у нас побывало лишь две женщины. Причем одна из них — 22-летняя девушка, которая сбежала из дома, чтобы доказать родителям свою независимость. Она — самая юная наша посетительница.

Средний возраст попавших к нам — 35-50 лет, это годы, когда должен наступать пик карьеры, заботы о детях. Большинство спивается от безделья, от отсутствия серьезных проблем, а не от их обилия. Правда, немалая доля пациентов отделения — вполне состоявшиеся в жизни люди, просто не рассчитавшие свою дозу. Мы работаем всего месяц, а потому не успели обрасти легендами — думаю, что все самое интересное у нас впереди.

— На 8 Марта пьяных будет больше, чем в Новый год?

— Просто полицейские станут доставлять больше людей не в дежурную часть, а к нам. К тому же абсолютный максимум наплыва пациентов у нас, я думаю, придется на летние дни. Будут поступать люди в основном молодые, перепившие пива. Двух-трех литров крепких сортов вполне достаточно для того, чтобы потерять не только ориентацию в пространстве, но и сознание. Пиво не воспринимается как алкоголь, привыкают к нему быстрее, чем к более серьезным напиткам. К тому же существует миф, что пиво утоляет жажду лучше, чем вода. Вот и пьют его вместо чая и морса.

— А какие еще существуют алкогольные мифы?

— О чрезвычайной полезности ежедневного бокала красного вина. Вреда организму он не принесет — это правда. Но то, что он выводит радионуклиды, — чистый вымысел.

Есть и другой — о том, что, давая кефир детям, мы приучаем их к пьянству. В кефире не содержится спирта, ну, если только в испорченном и то доли процента. И алкотестеры на кефир не реагируют. Ну, может быть, у только что выпившего перебродивший и перекисший кефир прибор и покажет легкую степень опьянения. Но среагирует он на остатки продукта в полости рта, а не на алкоголь в крови. То есть при повторном освидетельствовании через 20 минут показатель упадет до нуля.

— Есть еще запрет на понижение градуса…

— Под этим есть физиологическая основа. Но лучше всего употреблять один спиртной напиток в течение вечера. И параллельно поглощать большое количество соков, морсов или воды.

Не смешно

— Повышение цен на спиртное, запрет его продажи в маленьких магазинах — сократят ли эти меры количество ваших клиентов?

— Не думаю. Вряд ли зависимые люди будут меньше употреблять подорожавший алкоголь — скорее, их семьи будут меньше есть. К тому же может вырасти употребление суррогатного алкоголя и технических жидкостей, содержащих спирт.

— А как вы сами относитесь к спиртному?

— Проповедовать абсолютную трезвость я не буду. Выпиваю с семьей по праздникам. Повторюсь, у человека возникают проблемы со спиртным не из-за того, что ему нравится вкус вина или коньяка, а из-за отсутствия цели в жизни. У меня такая цель есть: хочу состояться как мама и жена и вместе с тем как врач и руководитель.

Когда знакомые узнают, где я работаю, — в их воображении сразу всплывают картинки вытрезвителя, а на лице проскальзывает улыбка. Вообще анекдоты и истории о пьяных обычно вызывают умиление — даже большее, чем рассказанные случаи с детьми. И это парадокс: я в вытрезвителе — в традиционном смысле слова — не работала. Но попавшие к нам люди вызывают не смех, а жалость.

— Что же подвигло вас избрать специализацию в наркологии?

— Я росла в медицинской семье: папа работал наркологом, мама — терапевтом. В медакадемии папина специальность показалась мне интересной. Несмотря на то, что он работал в районе и часто приходилось совмещать еще и функции психиатра и судмедэксперта.

Нам в отделении тоже приходится быть еще и психологами — проснувшиеся с похмелья люди часто жалуются на жизнь.

ДОСЬЕ

Елена Домбровская родилась в Тюмени. В 2001 году окончила Тюменскую медакадемию. Работала врачом-наркологом, а затем заведующей детско-подростковым отделением наркологического диспансера. С декабря 2012-го заведует открывшимся отделением по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

КСТАТИ

Денег в отделении по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, не берут, помощь оказывается по медстраховке. Даже если у человека нет паспорта и полиса, ему все равно помогут. Этим даже пытались воспользоваться бомжи, которых привлекала возможность переночевать в теплых палатах, а утром еще и бесплатно выпить чаю.

Сергей ШЕВЧЕНКО

Фото автора

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ