Медиакарта
18:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чуден праздник Рождества Христова

08:18 | 17 января 2013
Источник: Наша жизнь

Один из самых ярких право¬славных праздников – Рождество Христово. В ночь с шестого на седьмое января в храме Святителя Николая Чудотворца в селе Казанском яблоку негде было упасть. Что это – дань моде или действительно желание помолиться, ведь этот праздник, светлый и исполненный радости духовной, дарует нам возможность уповать на помощь свыше? Надеюсь, что действительно души православных прихожан Казанского района жаждали при¬коснуться в эту ночь к свету, радости, обрести твёрдую веру и надежду на Промысел Божий, ведущий ко благу.

Вечернее богослужение про¬шло торжественно и радостно. За час до полуночи открылся вертеп, который с любовью сделали свои¬ми руками взрослые и дети задолго до Рождества Христова. Удивительное чувство испытываешь, входя в вертеп, где, согласно Священному Писанию, родился Иисус Христос. Здесь особенно красиво днём, когда лучи зимнего солнышка проникают внутрь, рассыпаясь разноцветными искорками на затвердевшем снегу. Горят, потрескивая, свечи. А вот и ясли, куда положили Его, Богомладенца, рождённого Пречистой Девой. Это представление – открытие вертепа – увлекает и детей, и взрослых. Особенно его любят воспитанники воскресной школы. Дети вместе со взрослыми готовились к Рождеству Христову: участвовали в различных конкурсах, разучивали свои роли, ходили на репетиции. Итоги конкурсов были подведены восьмого января, когда в детской школе искусств состоялся замечательный концерт и костюмированное представление – сказка «Двенадцать месяцев».

Я вспоминаю концерты детей воскресной школы, проходившие в прошлые годы. К ним всегда готовились с большой радостью и любовью, не подарков ради. Но на этот раз удивительное представление поразило зрителей. В концертной программе приняли участие ребята разного возраста. Они пели колядки (настоящие рождественские), играли на музыкальных инструментах, рас¬сказывали стихи. Было видно, что воспитанники воскресной школы с большой ответственностью и серьёзностью подошли к подготовке этого замечательного праздника. А самые маленькие артисты – дети отца Илии – вместе с папой спели песенку «В лесу родилась ёлочка».

В представлении «Двенадцать месяцев» приняли участие не толь¬ко дети, но и взрослые. Отец Вадим (Овчинников) исполнил роль Декабря-месяца, отец Илия (Мин¬газов) – роль министра, который поучал королеву. И в заключение праздника всем ребятам и взрослым были вручены подарки. Их приготовили учащиеся воскресной школы. Подарочки получились красивыми, добрыми, радостными. Словом, от души.

Автор: Тамара НОСКОВА