Медиакарта
20:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приглашаем на праздник Крещения Господня

Приглашаем на праздник Крещения Господня
10:54 | 17 января 2013
Источник:

Тобольско-Тюменская епархия, администрация города Тюмени и общественное движение «Сибирь православная» приглашают тюменцев и гостей города на великий двунадесятый праздник Крещения Господня.

18 января в 8.30 в Знаменском соборе состоится божественная литургия. В 12 часов крестный ход на крещенскую иордань возглавит архиепископ Тоболь-ский и Тюменский Димитрий.

В этом году погрузиться в сибирскую иордань с благословения владыки можно будет три дня – 18, 19 и 20 января – во время празднования Крещения Господня, который традиционно проводят для тюменцев в районе зоны отдыха Заречных микрорайонов.

Крещенские купания организованно проводятся в Тюмени с 1999 года. С каждым годом растет число тех, кто впервые окунулся в сибирскую иордань, и тех, кто может назваться постоянным участником праздника.

В прошлом году погружение совершили более двадцати тысяч человек.

В этом году будет установлено 12 оборудованных палаток для переодевания и пять купелей: одна детская и четыре взрослые. На берегу разместятся церковная лавка и палатка с едой и горячими напитками. Сотрудники ГИБДД будут регулировать движение на въезде и выезде с автопарковки, рассчитанной на одновременное нахождение на ее территории 600 автомобилей.

К сведению пассажиров. В честь праздника Крещения Господня 18 и 19 января будет организовано движение автобусов с отправлением от Знаменского кафедрального собора (ул. Семакова, 13) в 10.45 по следующей схеме:

– в прямом направлении: ул. Семакова, 13 – ул. Володарского – ул. Челюскинцев – ул. Советская – ул. 2-я Луговая – ул. Щербакова – I Заречный мкр.;

– в обратном направлении: I Заречный мкр.– ул. Щербакова – ул. 2-я Луговая– ул. Челюскинцев – ул. Республики – ул. Семакова.

Оплата по общегородскому тарифу.

Автор: Соб. инф.