Медиакарта
18:13 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто ты, Салим, и откуда?

Кто ты, Салим, и откуда?
13:17 | 18 января 2013
Источник: Красное знамя

Устоявшаяся прошедшей осенью в Поволжье тёплая погода позволила бойцам поискового отряда "Обелиск" продлить сезон раскопок.

К сожалению, поисковикам редко выпадает удача, когда им посчастливится вдруг обнаружить смертный медальон, с помощью которого можно установить личность погибшего воина. Каждый такой случай можно счесть за сенсацию.

Один такой медальон с запиской, которую удалось прочесть, найден в конце ноября под станицей Суровикино Волгоградской области, где в годы Великой Отечественной шли ожесточённые бои.

Имя погибшего солдата - Салим Миргатуллин, 1923 года рождения. Призванный Байкаловским райвоенкоматом, он был отправлен в Ишим на формирование 229-й стрелковой дивизии. Погиб под Суровикино предположительно в конце июля или начале августа 1942 года.

В книге "Память" есть Миргатуллин Салимулла, однако не из Байкалово, а из села Утёшево Тюменского района. В записке можно прочесть отчётливый текст с названием населённого пункта: "Юрты Утёш..." (далее запись оборвана). Скорей всего, это Юрты Утёшевские. Но почему, в таком случае, солдат был призван Байкаловским (ныне это Тобольский район) райвоенкоматом? И кем ему приходятся четверо утёшевских же Миргатуллиных из книги "Память" - Аухат, 1922, Зинатулла, 1908, Хабибулла, 1914, и Шайхулла, 1906? Родственники ли они? Или просто однофамильцы?

Может быть, найдутся люди, которые помогут пролить свет на эту тайну? Возможно, кто-то будет рад узнать, что Салим Миргатуллин не пропал без вести, а погиб на подступах к Сталинграду, защищая Родину? Что этим летом его останки, вместе с останками других бойцов, будут преданы земле у мемориала погибшим воинам на Калиновой горе близ станции Суровикино?

Владимир ПОРОТНИКОВ.