Медиакарта
17:49 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К творческим свершениям - полный вперёд!

К творческим свершениям - полный вперёд!
13:20 | 18 января 2013
Источник: Красное знамя

Сорок четыре года - это много или мало? Для такого объекта, как Дом культуры, - это солидный возраст.

Нашему Успенскому Дому культуры идёт сорок пятый год. За этот период был сделан не один косметический ремонт: то фасад штукатурили, то крышу латали, то лепнину на стенах клеили, и конечно, красили, белили. Всё это делалось, когда районной культурой руководила Г.И.Ефанова. Но зданию нужен был капитальный ремонт. Его добивались работники очага культуры, глава муниципального образования, просьбы оформлялись в наказах депутатам. В 2008 году была изготовлена проектно-сметная документация. Но... из-за безденежья ремонт откладывался. А затем документация устарела, поскольку появились новые строительные материалы, выросли цены. Долгие годы неприглядно выглядел наш очаг культуры.

Когда учреждения культуры стали автономными, решили, что они сами смогут зарабатывать. Но как заработать в селе? Выходили из положения, сдавая помещение в аренду торговле или проводя дискотеки. Не очень-то сельское население спешило в холодный обшарпанный клуб на мероприятия, тем более платные. Зал заполнялся в основном ребятишками. И только благодаря настойчивости главы МО А.В.Головенкина, экс-депутата областной Думы С.Л.Усольцева, районным службам вопрос сдвинулся с мёртвой точки.

В первых числах мая 2012 года закипела работа. Именно закипела, поскольку коллектив ООО "АСНО" (генеральный директор А.Г.Михайлов) работал с раннего утра до глубокой ночи без выходных. Эта компания имеет двадцатилетний опыт работы на объектах соцкультбыта. Курировал строительство Артём Александрович Михайлов. Надо отметить, что строители отнеслись к ремонту по-хозяйски. Не выходя за пределы сметы, они постарались сменить все ржавые трубы, рационально расставить обогревательные батареи, сантехнику и т.д.

Жители Успенки посматривали на строителей с надеждой и нетерпением. Любуясь фасадом здания, пытались представить, как же там внутри? И вот 20 ноября строительство завершилось. Реконструкция была выполнена в сжатые сроки.

Хорошо потрудился коллектив Досугового центра под руководством И.Ф.Морарь. До глубокой ночи в окнах горел свет. Они расставляли мебель, оборудование, развешивали шторы. На строительно-монтажные работы, приобретение и монтаж технологического оборудования, оргтехники было израсходовано более 47 млн рублей. И когда заходишь внутрь, то видно, что средства потрачены не впустую. Очень красиво, празднично выглядит концертный зал, фойе, банкетный зал, комнаты хореографии, вокала, конференцзал, изостудия и т.д. В этом же здании будет заниматься школа искусств.

11 декабря Дом культуры торжественно открыли. Все пришли нарядные, взволнованные. Да и как не наряжаться, если впервые зимой в актовом зале было тепло, можно раздеться в гардеробе, снять зимнюю обувь. Уютно усевшись в мягкие кресла, с нетерпением ждали начала действа. И вот звучат фанфары, открывается занавес, и на сцену выходят ведущие. Девушки в бальных платьях, мужчины в строгих костюмах. Это Виктор Трунов, Владимир Верхоланцев, Евгений Горбачёв, Светлана Марикова, Светлана Дьяченко, Анастасия Оселедченко и школьники младших классов Соня Вальдер и Ваня Лапшин.

С приветственным словом к собравшимся обратились первый заместитель главы администрации района С.В.Иванова, депутат районной Думы Н.В.Попова, глава Успенского МО А.В.Головенкин. Последний вручил благодарственное письмо А.А.Михайлову и поблагодарил его за отличный подарок успенцам - прекрасное здание Дома культуры. Депутат Н.В.Попова обещала выделить средства из своего фонда на приобретение штор в кабинеты. Не остались в стороне и другие гости: дарили посуду, бытовую технику. Переваловский ДК подарил аэродизайн, а Московский ДК привёз зрителям хореографический коллектив "Кураж" и ансамбль русской песни "Дарёна".

Порадовали зрителей творческие коллективы нашего села: солисты группы "Рыжий АП" Данил Бушков и Юрий Степанов (рук. В.П.Трунов), солисты Евгений и Татьяна Аликуловы, Мария Трунова, группа "Меломаны" (рук. С.П.Шевчук), вокальная группа "Галина" (рук. В.П.Трунов), вокальная группа "Ещё не вечер" (рук. Н.К.Боярских).

Бурные аплодисменты достались детским хореографическим коллективам "Кристалл" (рук. В.М.Бартоломей) и "Даймант", "Веснушки" (рук. О.Ю.Трунова). Они не только сами показали зажигательные танцы, но и участвовали в подтанцовке у солистов. Кстати, у них были новые, красивые костюмы. Благодаря помощи депутата областной Думы А.В.Крупина появились новые костюмы и у вокальной группы ветеранов.

Тепло встретили бальный дуэт Даши Черепановой и Дамира Хайруллина. Был показан театр моды (рук. Виктория Шевчук). Девушки продемонстрировали наряды из "Бабушкиного сундука". Очень красиво и стильно.

Теперь в обновлённом ДК можно посетить различные мероприятия для всех возрастных категорий: концерты, вечера отдыха, клубы по интересам, ретро-программы. Работают творческие коллективы народного и эстрадного вокала, хореографии, декоративно-прикладного творчества, молодёжные объединения, клубы "Надежда", "Золотой возраст", "7-я", театральная студия, изостудия. Всего 15 творческих объединений, в которых участвуют около трёхсот человек.

Пять творческих культработников: И.Ф.Морарь, В.П.Трунов, О.Ю.Трунова, В.М.Бартоломей, Л.А.Миронова. Их девиз: "Один за всех и все за одного!" Прозвучали как клятва слова:

Мы - культработники, а это значит

Со сцены людям зажигаем мы сердца.

Слезами радости наш зритель плачет,

Гостям здесь празднично и радостно всегда.

Хочется пожелать им: "К творческим свершениям - полный вперёд!" Удачи вам в вашем нелёгком, но очень нужно людям деле! Спасибо за прекрасный праздник всем, кто приложил руку к реконструкции, кто держал её на пульсе, кто помогал, кто поддерживал.

А нам, зрителям, надо постараться сохранить эту красоту надолго.

Лариса ВОЙНОВА,

ветеран труда.

с.Успенка.