Медиакарта
18:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глоток свежего воздуха

Глоток свежего воздуха
13:23 | 18 января 2013
Источник: Красное знамя

В библиотеке посёлка Московский 15 декабря прошла встреча местной писательницы Ирины Андреевой с читателями.

К сожалению, возможность увидеться и пообщаться с интересным человеком не всегда способна раскрыть его талант и самобытность. Идя после встречи домой, мы с дочерью, две любительницы примерить на себя любые ситуации, всю дорогу восторгались отношениями Ирины с родителями, её природной скромностью, достижениями в прикладном искусстве, её отношениями с друзьями, умением рассказывать. Но не более того. Главное случилось немного позднее...

В подарок от автора мы получили несколько книг и договорённость вновь встретиться уже в библиотеке Гусево. Весь день я обдумывала, кому бы позвонить и предложить почитать интересные новинки. Домашние дела, работа не позволили мне сразу погрузиться в мир произведений известного автора, за первую книгу я взялась лишь в воскресенье вечером. И окунулась в неё, сразу и бесповоротно, забыв своё вышивание, немытую посуду и голодное к вечеру семейство. Где-то рядом вещало ТВ, наверху наводила порядок любимая внучка, а я блуждала в дебрях тайги вместе с главной героиней Липой. На улице быстро стемнело, мои домочадцы тоже угомонились. Уткнувшись в подушку, засопел, обидевшись на невнимание, муж, и даже сын отстал от меня с глаженьем брюк, сам собрался назавтра в школу, а я получила возможность остаться один на один со своим чтением.

Читая произведения И.Андреевой, взявшей псевдоним по имени горячо любимого отца, я легко представила, как она ходит по своему саду с блокнотом и ручкой в кармане, обдумывая сюжеты, читая которые ты сближаешься с автором и легко начинаешь его понимать. Её главные достоинства - чистота, мудрость, скромность и открытость. Её талант - в умении передать своё мироощущение и мысли, творить добро и красоту. Для меня автор легко ассоциируется с сибирской рябиной - нежной, сильной, яркой и особо прелестной после первого морозца. Вот так и её творчество, близкое, исцеляющее и родное. Как оказалось, мои земляки - знатоки творчества местных авторов - такого же мнения. А всем любителям книги хотелось бы сказать: если вам захотелось порадовать душу, вдохнуть глоток чистого сибирского воздуха - познакомьтесь с книгами Ирины Андреевой.

Ирина ШЕВЕЛЁВА,

библиотекарь.

с.Гусево.