Медиакарта
18:30 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Техника самообороны плюс духовная тренировка

Техника самообороны плюс духовная тренировка
13:26 | 18 января 2013
Источник: Красное знамя

В спортивном комплексе посёлка Винзили 12-13 января состоялся открытый чемпионат и первенство Тюменской области по таэквондо ИТФ (Интернациональная Федерация Таэквон-до) на призы клуба "Торнадо".

Место проведения соревнований выбрано не случайно. В посёлке четвёртый год работает клуб любителей этого вида корейского боевого искусства.

  • Отрадно, что этот вид спорта привлекает в свои ряды всё большее количество участников, - заметил главный судья соревнований, обладатель чёрного пояса Владимир Тонев. - Известно, что у нас в стране поддерживаются и финансируются те виды спорта, которые участвуют в Олимпиадах. Таэквондо организуется и проводится исключительно по инициативе клубов: спортсмены вносят деньги за участие в соревнованиях и за свой счёт приезжают. Цель организации встречи ассоциируется с основными задачами таэквон-до: пропаганда здорового образа жизни, духовная тренировка и техника самообороны без оружия.

В зале Винзилинского спорткомплекса собралось более 350 человек, в том числе юные спортсмены от 4 и до 15 лет, их мамы и болельщики, судейская команда.

Я беседовала с несколькими мамами юных спортсменов. Они были едины в своём мнении: благодаря спорту ребёнок занят, на праздное шатание по улицам и бесконечное сидение у компьютера у него практически не остаётся времени. Таэквондо формирует характер, учит дисциплинированности и приёмам самозащиты, а на тех, кто полностью овладеет его приёмами, можно положиться в дальнейшем: эти люди справедливы, гуманны. Мама первоклассника Даниила Ромахина из Тюмени очень гордится своим сыном: он может постоять за себя, за друзей, уверен в себе. У Дани уже 12 медалей, а с этих соревнований он увёз ещё две.

Все участники соревнований, были одеты в специальные костюмы - добоки, обуты в футы, на руках перчатки. Представитель клуба "Торнадо", обладатель чёрного пояса Максим Григоров сказал:

  • Боковые судьи и рефери отработали на совесть. Мы стараемся проводить подобные соревнования без подсуживания. Поблажек тоже не допускаем.

Я стала свидетелем такой сцены: после сильного удара противника спортсмен из Свердловской области Дима Макеров упал и скорчился от боли. Заблестели слёзы. Подбежали медик, мама, тренер. До окончания боя оставалось всего несколько секунд. Плачущего мальчика увели в сторону, а рефери в это время поднял руку соперника, отметив таким образом победителя. Вмешался Григоров:

  • Куда торопитесь?! Нужно вернуть Диму на даянг, а то сломается мальчишка и бросит спорт. Пусть завершит бой достойно.

Дима вернулся, и бой был завершён по всем правилам, а Григоров отметил: "Вот теперь Дима заслужил диплом "За волю к победе!".

Участники получили дипломы, медали, благодарственные письма. Никто не был оставлен без внимания, если активно наносил удары руками и ногами для поражения противника, ставил блоки и, не струсив, завершил бой при любом исходе.

Организаторы соревнований, местные и приезжие тренеры хотят, чтобы важные составляющие искусства таэквондо - дисциплина, справедливость и гуманизм - прививались нашим детям повсеместно. Хочется думать, что положительный результат уже есть. Участники показали себя стойкими, сильными духом, а ведь именно духовная культура отличает настоящего мастера таэквондо от дилетанта.

Бибзара БУРУНДУКОВА.

п.Винзили.