Медиакарта
15:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пособие на ребёнка до трёх лет

По мнению члена комитета Госдумы по вопросам семьи Екатерины Кузьмичёвой, хорошую помощь в вопросах демографии могут оказать регионы.

– Уверена, что поддержка регионами этой инициативы позволит получить положительный результат. Важно проводить анализ регионального опыта и выявлять наиболее эффективные меры поддержки многодетных семей. Должна стать нормой в нашем государстве уверенность граждан в защите семьи, материнства и детства. И что самое важное – люди уже верят в это, поэтому рождаются вторые, третьи и последующие дети, – сказала она.

С 1 января 2013 года в Тюменской области введена новая мера социальной поддержки. Она будет предоставлена семьям на третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 года, пока ребенку не исполнится три года. Право на новую выплату определяется с учетом среднедушевого дохода семьи. Он не должен превышать установленного Правительством Тюменской области размера именно для этого пособия – 20 тысяч рублей. Размер ежемесячной выплаты в 2013 году составит 6 300 рублей с учетом других пособий на детей: ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, пособия на ребёнка и ежемесячного пособия на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Главный положительный момент: новая мера социальной поддержки будет выплачиваться до трёх лет, и мамы смогут спокойно воспитывать малышей, не спешить с выходом на работу.

С января увеличилось единовременное пособие при рождении ребёнка до пятнадцати тысяч рублей. Региональный материнский капитал, который выплачивается на третьего и последующих детей, вырос с тридцати до сорока тысяч рублей.

Автор: Любовь Алексеева