Медиакарта
18:41 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает…

За первое полугодие 2010 года в районе родился 71 ребёнок (в 2009 г. – 74). Мальчики немного лидируют – их 36, тогда как девочек 35. Наиболее частые имена: Андрей, Данила, Кирилл, Анастасия. На свет появилась и одна двойня.

За этот же период загс зарегистрировал 24 супружеских пары (2009 г. – 38). В отношении 10 детей установлено отцовство (2009 г. – 8), расторгли узы Гименея 33 пары (2009 г.- 26). Составлен 91 акт о смерти (2009 г. – 92): похоронено 38 мужчин (48) и 53 женщины (44).Средний возраст умерших мужчин – 66 лет (2009 г. – 60), женщин – 74 года (2009 – 70).

Огонь - не всегда друг

Установившаяся прохладная и немного дождливая погода дала небольшую передышку пожарным службам. Но перед этим, а именно - в прошлые выходные, случился пожар в Капралихинском сельском поселении: огонь «набросился» на местный лес со стороны Упоровского района. Лесники справились своими силами, и большого урона пожар не нанёс. На территории Армизонского сельского поселения огонь «порезвился» с камышом на озере Песьяное. Началось возгорание вдоль дороги со стороны бывшей «Заготконторы» в направлении Малого Снегирёва, но быстрая реакция пожарной службы лесничества, не дала огню переброситься на леса.

Как известно, основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнём, поэтому снова призываем всех жителей района – будьте внимательны и помните: огонь - не всегда друг!

Армизонцы на Викуловской земле

В этом году областные Губернские игры впервые стартовали на Викуловской земле, и прошли они в три этапа: первый – с 28 июня по первое июля, второй – с первого по четвёртое июля, третий - с четвёртого по седьмое июля. Армизонский район был представлен командами по армспорту, лёгкой атлетике, охотничьему биатлону... Охотники, к сожалению, поехать не смогли - на то были свои причины. В армрестлинге армизонцы заняли шестое место, а легкоатлеты стали двенадцатыми.

Хороший результат показал Андрей Плоских на дистанции 100 м.: из сорока участников он стал седьмым - совсем немного не дотянул до финала. Дмитрий Орлик на 1500 м. пришёл вторым, а на 3000 м. – первым, тем самым повторил свой успех 2004 года в селе Упорово. Неплохой результат показала дружина по русской лапте и наши футболисты, занявшие седьмое место. Что касается общекомандного зачёта, то результаты ещё не известны, так как в Викулово идут игры.

На молоке не обожглись

Кирпичные ребра межоконных проёмов, развалины существовавших когда-то совхозных ферм – это как напоминание о том, что когда-то жизнь в селах и деревнях района била ключом. Но жители и сейчас не бездельничают – в каждом сельском поселении держат коров и сдают молоко, получая на руки «живые» деньги. По данным управлениям сельского хозяйства, на 1 июля 2010 года в зачёте сдано 15873 центнера молока на сумму 14 млн. 165 тыс. 038 рублей. По сравнению с прошлым годом показатели увеличились на 1211 ц. (2099 г. - 14662 ц.).

Точно в срок

Прошли те времена, когда пенсионеры строго раз в месяц выстраивались перед дверями почтового отделения, чтобы получить пенсию. Сейчас честно заработанные деньги пожилым людям прямо на дом доставляют почтальоны. По словам начальника отдела Пенсионного фонда РФ по Армизонскому району Е.В. Меньщиковой, задержек с выплатой пенсий и пособий нет – все 3187 человек получают их в срок и в полном объёме. Кстати говоря, средний размер пенсии на сегодня составляет 6643,85 рубля.

О своём будущем задумались и 176 жителей района – они принимают участие в программе государственного софинансирования пенсий.

Меры безопасности

Ещё в августе 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Правительству принять необходимые меры для оборудования сидений в междугородных автобусах ремнями безопасности. Председатель Правительства Владимир Путин подписал соответствующее Постановление: сиденья во всех междугородных автобусах с 1 марта 2010 года должны быть оборудованы ремнями безопасности для пассажиров. Что же делается в этом направлении у нас в районе?

-В нашем автотранспортном предприятии - девять автобусов, - сказал начальник колонны ООО «Армизонское АТП» Н.В. Екимов. - Из них три автобуса оборудованы ремнями безопасности: два – работающие по направлениям Армизон – Бердюжье и Армизон – Ишим, а так же один резервный...