Медиакарта
22:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помочь детям – наша главная задача

Мы живем в непростое время, и, чтобы завоевать доверие несовершеннолетних, нужно быть человеком искренним, умным, добрым... Кроме того, нужно хорошо ладить с людьми и в какой-то степени быть неплохим психологом. Эти слова по праву можно отнести к людям, в чьих руках хрупкие души тех, кто обделен в этой жизни вниманием, теплом и заботой. Сотрудники Комиссии по делам несовершеннолетних всегда протянут руку помощи, поддержат и словом, и делом… А. Л. Курочкина, ответственный секретарь Комиссии, охотно откликнулась на предложение стать героем рубрики «Гость редакции».

На дворе - летние каникулы, но у сотрудников КДН перерывов или затишья в работе практически не бывает - тесная работа с семьей и детьми продолжается. Всего за период текущего года проведено 13 заседаний КДН, где рассмотрено 106 персональных дел (на родителей – 68, несовершеннолетних - 38). -Алла Леонидовна, в моём представлении основой семьи являются мать и отец. Это так?

-Я бы добавила слово «благополучные»… К сожалению, особенность нашей работы такова, что чаще всего приходится сталкиваться с нерадивыми взрослыми, по вине которых дети попадают в «группу риска». Увы, различные меры воздействия не всегда «срабатывают»… А ведь любая форма поддержки детей (а их, поверьте, немало!) никогда не заменят материнскую ласку или отцовскую заботу. Поэтому наш ориентир в работе - создание полноценной, счастливой семьи.

-В вашей практике были случаи, которые можно назвать вопиющими, выходящими за рамки здравого смысла?

-Разумеется… Официально, они трактуются, как неисполнение должным образом родительских обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением.

-Принимаете ли вы близко к сердцу чужие драмы?

-Конечно, и весьма болезненно… К такому невозможно привыкнуть. Детское горе не вызывает позитивных эмоций.

-Каким образом выявляются дети, находящиеся в «опасном социальном положении»?

-Сигналы поступают от соседей, других неравнодушных к детским судьбам людей… Пользуясь случаем, мы призываем всех граждан не оставаться в стороне и помогать выявлять неблагополучные семьи, где есть несовершеннолетние - они имеют право на счастливую жизнь. Ведь детство – это самая прекрасная и радостная пора, которая не должна становиться кошмаром.

-Что нужно для того, чтобы стать в вашей сфере успешным человеком?

-Для того, чтобы чего-то достигнуть, природных задатков или везения недостаточно. Каждодневный труд, активный образ жизни и работа над собой являются залогом профессионального благополучия. И когда все идет так, как подсказывают тебе опыт и знания, когда все завершается благополучно - получаешь великую радость, что смогла помочь какой-то семье исправить ситуацию.

О. АНДРИЕНКО