Медиакарта
13:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые старты нового года

Первые старты нового года
09:27 | 21 января 2013
Источник: Наша жизнь

В день Рождества Христова в го¬сти к казанским мини-футболистам приехали спортсмены из Ишима и Ишимского района. Шесть команд юных футболистов оспаривали по¬чётный рождественский приз. Ко¬манда хозяев «Феникс» (тренер Александр Коротченко) в предва¬рительной встрече победила своих соперников из села Карасуль (7:0) и городской «Локомотив-2» (4:2) и по¬лучила путёвку в финал. Во второй подгруппе столь же уверенно опере¬дил всех ишимский «Локомотив-I», заняв первое место. Ожидалось, что борьба за главный приз будет равной. Но футболисты «Феник¬са» легко одолели ишимцев со счё¬том 5:0.

Лучшими игроками турнира были признаны нападающий Ан¬дрей Смирнов (Ишим), вратарь Дмитрий Губарев, самым мет¬ким стал Артём Аксёнов (6 мячей в трёх встречах), лучший игрок по итогам всего турнира – Денис Дег¬тярёв (все из казанского «Феник¬са»). Не был забыт и лучший юный мини-футболист Тюменской обла¬сти 2012 года Тимирбек Есенеев. Особую благодарность организато¬ры рождественского турнира выра-жают спонсору Максиму Виталье¬вичу Плесовских.

Спустя три дня, свои первые со¬ревнования в этом году провели и шахматисты. Четырнадцать чело¬век (из Дубынки, Новоселезнёво, Казанского, Огнёво и Яровского) разыграли звание чемпиона юби¬лейного турнира. Для любителей этой увлекательной игры спонсо¬ра не нашлось, но от этого сорев¬нования не стали менее интересными.

Со старта пять побед одер¬жал Александр Бабинов (Яровское). Столь бурное начало не смутило его соперников. Потерпев три пораже¬ния в трёх последующих турах, а затем и ещё два, Александр сник и в итоге разделил четвёртое-пятое места с Владимиром Дробахиным. Неудача подстерегала и одного из сильнейших шахматистов района, недавно выполнившего норму кан¬дидата в мастера спорта, Алексан¬дра Ташланова (Огнёво). Постоян¬ный цейтнот в партиях не позволил Александру подняться выше ше¬стого места. Спор за первое место до последней партии вели между собой Геннадий Фоминцев и Алек¬сандр Панкрушев. На финише уда¬ча сопутствовала Геннадию, он стал чемпионом юбилейного турнира.

Не менее упорной была борьба среди юношей. Здесь первого и вто¬рого призёра разделили полбалла. Несколько неожиданно первый приз завоевал Иоганнес Миллер, опере¬дивший явного фаворита Аслана Майсигова. Третье и четвёртое ме¬ста поделили Никита Плесовских и Денис Лаубах.

Известно, что шахматы – самый демократичный вид спорта. В нём на равных сражаются люди раз¬ных поколений. Вот и на юбилей¬ном турнире самым юным участни¬ком был Денис Лаубах (11 лет), а са¬мым старшим – Александр Туренин (75 лет). К сожалению, отметить их призами возможности не предста¬вилось. Спонсоров шахматных тур¬ниров пока не находится. Видимо, придётся подождать до следующе¬го юбилея.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ