Медиакарта
23:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто родился в январе?

Кто родился в январе?
09:29 | 21 января 2013
Источник: Наша жизнь

С 1 января 2013 года в Тюменской об¬ласти введена новая мера социальной поддержки, которая предоставляется се¬мьям на третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трёх лет. Есть один нюанс: эта помощь предоставляется родителям тех малы¬шей, которые появились на свет после 31 декабря 2012 года. Подробнее об этом нашему корреспонденту Тамаре Носко¬вой рассказывает главный специалист управления социальной защиты населе¬ния Казанского муниципального района Е.Н. Хорьякова.

– Евгения Николаевна, пра¬во на данную выплату име¬ют все семьи, в которых в этом году появился третий ребёнок?– Право на выплату определяет¬ся с учётом среднедушевого до¬хода семьи, который не должен быть выше среднедушевого дохо¬да по Тюменской области, установ¬ленного правительством Тюмен-ской области (с 1 января 2013 года – 20 тысяч рублей на человека).

– От чего конкретно зависит раз¬мер данной выплаты?

– Он зависит от величины про¬житочного минимума на ребёнка в Тюменской области, установленно¬го в целях данной выплаты, – это 6300 рублей. Кроме того, в случае, если семья получает ежемесячное пособие в связи с воспитанием ре¬бёнка (это может быть ежемесяч¬ное пособие по уходу за ребёнком, ежемесячное пособие на ребён¬ка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, посо¬бие на ребёнка), то размер выплаты определяется в виде разницы меж¬ду суммой в 6300 рублей и суммой вышеперечисленных пособий.

– Куда нужно обратиться тем, у кого родился третий ребёнок или последующие дети в новом 2013 году?

– Для получения ежемесячной денежной выплаты на третьего ре¬бёнка и последующих детей необхо-димо обратиться в органы социаль¬ной защиты населения по месту жи¬тельства (с.Казанское, ул.Ленина, д.10) Более подробную информа¬цию можно получить по телефо¬нам 4-20-52, 4-12-35 и у специали¬стов по социальной работе на тер¬риториях администраций сельских поселений.

– Кроме вышеназванной вы¬платы, с 1 января 2013 года была проведена индексация государ-ственных пособий гражданам, имеющим детей. Расскажите об этом нашим читателям.

– Да, индексация проведена, её размер составил 1,055. В связи с этим единовременное пособие при рождении ребёнка с учётом рай¬онного коэффициента составит 15050 рублей 75 копеек. Ежеме¬сячное пособие по уходу за ребён¬ком до полутора лет гражданам, не подлежащим обязательному соци¬альному страхованию, – 2822 ру¬бля 02 копейки (если в семье один ребёнок). Если в семье двое и бо¬лее детей, то сумма будет такой: 5644 рубля 03 копейки. Индексиро¬вался также и максимальный раз¬мер пособия для граждан, под¬лежащихобязательному социаль¬ному страхованию. Он составил 11288 рублей 07 копеек. Увеличи¬лись и размеры выплат семьям во¬еннослужащих, проходящих воен¬ную службу по призыву. С 1 янва¬ря 2013 года единовременное по¬собие беременной жене военнос¬лужащего, проходящего военную службу по призыву, равно 23834 рублям 44 копейкам. А ежемесяч¬ное пособие на ребёнка, отец кото¬рого проходит военную службу по призыву, теперь составляет 10214 рублей 76 копеек.

Внесены изменения и в закон Тюменской области №331 «О со¬циальной поддержке некоторых категорий граждан в Тюменской области». С 1 января 2013 года размер единовременного посо¬бия при рождении или усынов¬лении третьего или последую¬щего ребёнка составит 40 тысяч рублей.

Гражданам, получающим дан¬ные выплаты через управление со¬циальной защиты населения, пе¬рерасчёт размеров пособий будет произведён автоматически. Все вопросы, которые появятся у граж¬дан, можно адресовать специали¬стам по указанным выше адресам и телефонам.