Медиакарта
22:23 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

55: наша средняя школа - отличница!

Нас сотни. Нет, наверное, уже больше тысячи… Жизнь разбросала нас по стране, определив каждому свой путь, отмерив радостей и печалей ровно столько, сколько возможно выдержать. И только одно незримо объединяет всех нас – родная и самая любимая Орловская школа!

…Открываем калитку школьного двора. Уже отсюда слышны громкие аплодисменты, смех и музыка. Проходим вглубь. Наша школа так устроена, что, замыкаясь, стены образуют уютный, закрытый от всех ветров «пятачок», - именно здесь было решено провести день рождения школы. Ей – 55 лет! Но разве это возраст?! Для человека, наверное, эта цифра говорит, как минимум, о его зрелости и опыте. А вот для школы, пожалуй, только начало: много всего позади, но ведь впереди-то ещё больше.

История школы – это, прежде всего, её учителя и выпускники. Летопись её побед и достижений пишется именно их усилиями. Вот они сидят за столиками. Вглядываюсь в лица – многих из них я просто не знаю, а они в свою очередь ничего не знают обо мне. Поочерёдно, передавая микрофон от одного столика к другому, бывшие ученики окунаются в воспоминания. Как ходили пешком на уроки за несколько километров. Как не знали, что одеть и чем писать. Как краснели у доски и радовались «пятёркам». Как дружили. Голос начинал предательски дрожать, а где-то в горле застревал ком. Ах, как давно это было…

С теплотой старшее поколение говорило о своих замечательных наставниках, многих из которых уже нет в живых. Следом слова благодарности произнесли и недавние выпускники. Казалось бы, каждый новый прожитый год всё дальше отдаляет нас от школы и под такой тяжестью воспоминания о ней должны бы поутихнуть. Но – нет! Периодически, примерно раз в год, доставая из потаённых уголков души пыльную книгу детства и пролистывая её окутанные теплотой странички, мы вновь и вновь будоражим чувства, не давая зачерстветь самим себе. Ещё раз говорим: школа, с юбилеем! Многих лет тебе, неравнодушных учителей и любопытных учеников!

Е. АТАЛЫКОВА

Справка

Школа в селе Орлово появилась давно – в 1922 году, но была тогда семилетней. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, в неё прибыли 150 мальчишек и девчонок из блокадного Ленинграда. В военные годы именно орловские учителя стали этим ребятишкам самыми родными людьми. В августе 1955, на основании решения Совета народных депутатов и его исполнительного комитета, в Орлово была открыта средняя общеобразовательная школа. В начале 70-х годов построено здание кирпичной школы, а 1 апреля 1990 г. открылись двери новой школы на 390 мест.

В разные годы директорами школы были: И.П. Котов, Е.Р. Андронов, П.А. Зарубин, П.Ф. Мастерских, Е.Ф. Епанчинцева, В.П. Никулин, А.К. Яковлев, А.С. Микулин, Н.П. Маломыжева, А.К. Каканова, Л.С. Каканова, Т.В. Степанова.