Медиакарта
13:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Христиане празднуют Богоявление

Христиане празднуют Богоявление
11:13 | 21 января 2013
Источник:

Сегодня православные христиане отмечают один из великих праздников – Крещение Господне. Праздник установлен в память крещения Иисуса Христа в реке Иордань.

Этот день еще называют праздником Богоявления. Потому что во время крещения Бог явил себя людям в виде Троицы – Отца, Сына и Святого Духа.

Не только вода в церкви, но и все воды приобретают первозданное свойство нетления. Даже налитая из-под крана, вода становится в этот день «крещенской». Освященная вода считается святыней. Набранную воду хранят весь год, принимают натощак в случае болезни, окропляют ею продукты, жилище, различные предметы.

В Упоровском районе 18 января в 16.00 в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Упорово прошло Всенощное бдение в честь Навечерия Крещения Господня.

Службу провел настоятель храмов Упоровского района иерей Василий Лапухин. А утром в 9 часов состоялась божественная литургия. В великий праздник Богоявления вода освящена на четырёх реках: Упоровка (с. Упорово), Тобол (с. Суерка), Емуртла (п. Емуртлинский) и Кизак (п. Кизак).

Тысячи верующих придут в этот день, чтобы запастись крещенской водой и окунуться в купели, которые оборудованы для купания на всех реках в местах освящения воды. В период проведения празднества организовано круглосуточное дежурство личного состава караулов МЧС, обеспеченных спасательным снаряжением и оборудованием, бригад скорой помощи и сотрудников полиции.

Автор: Анжела ЗЫКОВА