Медиакарта
21:25 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память о нем неподвластна времени

Память о нем   неподвластна времени
09:24 | 08 июля 2010
Источник: Сельская новь

Память о нем неподвластна времени

В этом году вся страна отметила юбилейную дату 65- летия со Дня Великой Победы. Но многим ветеранам не пришлось дожить до этого знаменательного события, увидеть и сравнить жизнь, которая была до войны и которой живут сейчас их дети, внуки, правнуки. Один из таких людей – это Иосиф Иванович Коновалов. Родился он 1904 года в деревне Малые Озёра Абатского района. Этого человека знали многие не по наслышке.

В 1932 году в районе, когда образовывались колхозы, народ избрал его председателем колхоза «2 – я пятилетка». Начинали люди работу с нуля, на весь колхоз была одна корова. Как бы ни было трудно, народ не сдавался. Работали от мала до велика, не жалея сил. Хозяйство со временем стало подниматься. Появились тракторы на полях, сенокосилки. Стала налаживаться жизнь. Но неожиданно пришла жестокая, кровопролитная война.

2 сентября 1941 года Иосиф Иванович ушёл на фронт, не мог он сидеть дома, когда все шли на защиту Отечества. Он воевал за свою Родину так же хорошо, как работал, и прошёл свой боевой путь от начала до конца.

В сентябре 1945 года после окончания войны вернулся домой. Народ вновь избрал его председателем колхоза. И люди не ошиблись. Где бы ни работал Иосиф Иванович, его всегда отличала тяга к знаниям, он учился и работал, делился своими познаниями с другими. Приверженность к земле, труду, его неиссякаемая энергия – были направлены на благо народа. Ведь послевоенное время было нелёгким.

Трудовая деятельность и фронтовые подвиги Иосифа Ивановича отмечены высокими наградами. Он был награждён орденом Славы III степени, орденом Красной звезды, двумя медалями «За Отвагу», двумя медалями – «За боевые заслуги», медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За трудовое отличие», «За освоение целинных земель», «За доблестный труд», «За доблестный труд в ознаменование 100 – летия со дня рождения В.И. Ленина» и многими другими.

Но после тяжёлой продолжительной болезни на восьмидесятом году 17 января 1984 года Иосиф Иванович ушёл из жизни. Но, несмотря на это, народ помнит и будет помнить его всегда. Ведь таких людей забывать нельзя.

Ю. Семенкова

Теги: победа