Медиакарта
7:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришёл, увидел, починил!

Ещё каких-то полгода назад слесарь-наладчик сварочного оборудования Юрий Зайцев вместе с другими заводчанами спешил на работу на электроучасток № 9. Сегодня он на заслуженном отдыхе.

Заводоуковский машиностроительный Юрий Александрович может по праву назвать родным – он отдал предприятию без малого 40 лет! И снимок этот сделан как раз накануне профессионального праздника заводчан: тогда, в сентябре, Юрию Зайцеву, почётному ветерану завода, в торжественной обстановке вручали Благодарность губернатора Тюменской области.

– Серьёзен, немногословен, всегда предельно внимателен – именно так характеризовали его коллеги по цеху и тут же шутили, что сварочные аппараты без наладчика, что хор без дирижёра!

На завод (тогда ещё «Тюменьсельмаш») Юрий Александрович пришёл в 1973 году, получив специальность электромонтёра в Омском техническом училище. Сначала работал при наставнике, а спустя годы сам стал наставником для молодых рабочих. Про таких, как Юрий Зайцев, говорят коротко: профессионал. На протяжении четырёх десятков лет слесарь налаживал сварочное оборудование, без работы которого производственный процесс был бы невозможен.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора