Медиакарта
7:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мыслить по-государственному

11:36 | 22 января 2013
Источник:

В областном центре реализуется проект «Молодой журналист»

Абсолютное большинство людей, в первую очередь так называемых «простых» людей, на протяжении многих столетий всегда мечтало о счастливой и справедливой жизни. Это отражалось в сказках, былинах, легендах, песнях, поговорках.

Хранителями знаний о том, как, какими методами «сказку сделать былью», выступало национальное жречество – сообщество специалистов в сфере жизнеречения. Различая по результатам персональных и общественных усилий демографически обусловленный и деградационно-паразитический спектр человеческих потребностей, волхвы, жрецы древности проводили в жизнь определенную концепцию – систему взглядов на мир и место человека в нем, формулировали глобальные и промежуточные цели, воспитывали в людях правильное мировоззрение, ведущее к благополучию и благосостоянию – личному и общественному.

Журналистика – это современный аналог древнего жречества. Много зная и понимая, журналисты, подобно волхвам прошлого, обращаются к читателю с оценкой и вопросом, постановкой проблемы и своим видением ее решения, анализом причинно-следственных связей и своей гражданской позицией. Культура журналистики есть культура жизнеречения. Ее смысл и содержание – управление энергиями: социальными, духовными, политическими, экономическими, природными.

Волхвование, работа со словом, с фактами прошлого, настоящего, прогноз и оценка – вот содержание журналистики. Управление, правда, справедливость, право, исправление – эти однокоренные слова ко многому обязывают. Приведение хаоса к гармонии, исправление процесса, если он ведет к сбою или катастрофе, прогноз результатов, анализ промежуточных стадий процесса – главное содержание журналистского творчества. Для этого необходимо складывать в своей голове и головах читателей картину мира, мировоззрение, основание, с которого «все видно». Высшая цель общественного бытия и журналистики, в частности – это освоение или изменение правил, законов жизнеустройства людей, приведение их в божеское состояние, формирование благоприятной среды для развития личности и реализации государственных интересов.

По словам председателя Тюменского отделения Союза журналистов России Владимира Кузнецова, тюменские журналисты всегда шли бок о бок с теми, кто осваивал и обустраивал просторы Западной Сибири, решал важнейшие общегосударственные задачи. В 70-е годы репортажи и фото с нефтепромыслов региона облетели все мировые информагентства. И до сих пор Тюмень остается весьма значимым регионом страны, аккумулирующим передовые технологии, решающим амбициозные задачи по диверсификации экономики, внедрению инноваций, развитию социальной сферы. При этом роль журналистики нельзя недооценивать. Тюменским Союзом журналистов, правительством области уделяется немало внимания развитию региональных средств массовой информации, становлению высокопрофессиональной журналистики, подготовке молодых кадров. Под руководством председателя Ассоциации молодых журналистов, руководителя пресс-центра «РИА-новости» Александра Пересторонина в регионе реализуется проект «Молодой журналист».

– В рамках проекта создано несколько школ журналистики, – сообщил Александр Пересторонин. – В них юноши и девушки проходят поэтапную подготовку, начиная с профориентации, и, заканчивая освоением требований при поступлении в вуз. Благодаря содействию Союза журналистов налажено взаимодействие с вузовскими СМИ, региональные средства массовой информации предоставляют нам возможность пройти в них трудовую практику, сделать пробу пера. В планах на ближайшее лето – Летняя школа журналистики, где школьники 9-11 классов, студенты примут участие в различных мероприятиях, получат профессиональные навыки. Уже около двух лет в регионе действует школа блогосферы, прививающая начинающим блогерам культуру общения в Интернете. В целом о блогосфере Тюмени можно сказать, что она развивается, появляются активные блогеры, размышляющие на самые разные темы. Главная цель проекта «Молодой журналист» – вырастить журналистов-профессионалов, аналитиков, которые могли бы писать на сложные темы экономики, бизнеса, социума.

С наступлением весны в областном центре будут активизированы работы по благоустройству Сквера журналистов, сообщил Владимир Кузнецов. Глава областной журналистской организации полагает, что сквер должен стать местом памяти тюменских журналистов-фронтовиков, местом проведения различных церемоний и мероприятий областных масс-медиа, в том числе вручения студенческих билетов будущим работникам пера и микрофона.

… Судьба каждого журналиста неотделима от общей судьбы города, региона, страны.

Автор: Вячеслав ДЕВЯТКОВ