Медиакарта
14:38 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ах, девочки, война, война… Ах, девочки, победа!

Ах, девочки, война, война…    Ах, девочки, победа!
09:31 | 08 июля 2010
Источник: Сельская новь

Ах, девочки, война, война…
Ах, девочки, победа!

Давным давно отгремели праздничные салюты победы 1945 года. В этом году мы отметили 65-летний юбилей этой дорогой сердцу каждого русского человека даты. Невозможно забыть подвиг советского народа в той далёкой и страшной войне. Победа завоевывалась в окопах на передовой и ковалась в тылу.

В преддверии праздника Победы в районной библиотеке села Абатского прошёл цикл мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате. Коллектив ЦРБ подготовил мероприятия, на которые пригласили старшеклассников и тружеников тыла.

Рассказы женщин о том нелёгком времени, когда они, полуголодные подростки, трудились на военных заводах, выбиваясь из сил, но, упорно продолжали работать, нашли живейший отклик в сердцах ребят, сидящих в зале. Ещё бы, ведь эти мальчишки и девчонки ровесники тех, кто встал за станки, сменив взрослых, ушедших на фронт.

  • Мы, молодые, восхищаемся мужеством и трудолюбием простых русских женщин, взваливших на свои хрупкие плечи все тяготы военной жизни. Мы преклоняем головы перед их силой и мужеством, - пишет об одной из встреч с труженицами тыла Ульяной Фёдоровной Тороповой и Валентиной Матвеевной Скоробогатовой ученица 11 "А" класса Абатской СОШ №2 Кристина Кааль.

– Ульяна Фёдоровна трудилась в годы войны на военном заводе. Не жалела сил, здоровья. Помогали выжить в столь трудное время задорная частушка, песня, дружба и любовь к Родине. Она и по сей день полна жизненного задора, помнит и поёт песни военных лет. Помнит до последней мелочи первый день войны и долгожданный День Победы. Помнит, как шла пешком до родной деревни, как плакала от радости встречи с родными.

Валентина Матвеевна Скоробогатова рассказала о том, как она, будучи школьницей, работала в поле, помогая взрослым на уборке урожая, на покосе. Везде успевала юная Валя: и учиться хорошо, и работать, и отдыхать. Она до сих пор не забыла и читает наизусть стихи о войне, помнит до мелочей каждый прожитый день суровой годины. Вспоминает учителей, одноклассников, погибших на поле брани, голод и холод тех страшных дней. Молодость, задор, любовь к жизни, к Отчизне не давали унывать.

Всю жизнь проработала Валентина Матвеевна в школе учительницей и не жалеет ни о чём. Она счастлива тем, что была полезна стране, тем, что у неё есть дети и внуки, есть для кого и для чего жить.

Много лет прошло с того военного времени, целая жизнь. Но через все годы пронесли эти миловидные женщины воспоминания о страшном времени войны, сохранив при этом и чувство юмора, и позитивное отношение к жизни.

По глазам сидящих в зале юношей и девушек можно было заметить, что кто-то из них задаётся вопросом: «А смог бы я также?». Хочется верить, что молодёжь смогла оценить и прочувствовать всю значимость того, что совершили их бабушки и деды.

**Е. Водолазова

На снимке: одна из встреч, фото на память.

Фото автора**