Медиакарта
13:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подайте на пропивание

Глубоко сомневаюсь, что на лице у меня написано: «Миллионерша», и я готова «спонсировать» каждого, кто нуждается в средствах. Однако, в последнее время с завидным постоянством меня останавливают незнакомые люди и вежливо просят… «отстегнуть» по их меркам ничтожную сумму «на неотложные нужды».

Поначалу деньжата, которые перекочёвывали в дрожащие ладони местных «рэкетиров» не напрягали – пять, десять рублей… Но в последнее время «оброк» увеличился – предлагают «занять» полтинник. Сказать - «нет денег» - обманешь, а врать, как известно, нехорошо. Опять-таки отдать за «здорово живёшь» пятьдесят рублей – жалко. Не по своей воле попадаешь в весьма двусмысленное положение. Как быть?

Один раз на очередную просьбу «выручить» сказала: «А заработай! Пойди-ка да выкоси бурьян возле забора - получишь соответствующее вознаграждение!». Думаете, предложение «захалтурить» вызвало бурю восторга? Как бы ни так! Человек мгновенно скис и не замедлил пожаловаться, что бороться с сорняками здоровье не позволяет - утреннее похмелье мучает. Однако тут же сориентировался и попытался обернуть ситуацию в свою пользу: проникновенно глядя в глаза, попросил задаток «на поправку» здоровья… Видимо, куда проще сшибать «копейки» у случайных прохожих, чем попытаться добыть их самостоятельно. Тем более что «спонсорская поддержка» расходуется исключительно на приобретение «горяченького», а может «холодненького» - кто что предпочитает, суть не в этом.

…Мы живем в непростое время. Перемены в стране, так или иначе, отражаются на более социально уязвимых слоях населения – все чаще в народе звучат такие слова, как «сокращение», «увольнение», «безработица»… Но в какую бы сложную жизненную ситуацию не попал человек, всегда можно попытаться найти выход. Во всяком случае, это лучше, чем «бомбить» односельчан, которые, чего греха таить, всё-таки удовлетворяют просьбу… Может быть не стоит поощрять любителей халявы, привыкших трясти случайных прохожих, у которых вряд ли бывают «лишние» деньги...

А. КРИСТОВИЦКАЯ