Медиакарта
1:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа не должна быть формальной

Работа не должна быть формальной
07:35 | 23 января 2013
Источник: Призыв

По итогам 2012 года комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав администрации Юргинского муниципального района лучшей общественной инспекцией признана Агаракская ОИДН. О том, какая работа проводится по профилактике детской безнадзорности, социального неблагополучия, предупреждению правонарушений, наш разговор состоялся с участковым специалистом по социальной работе и секретарём Агаракской общественной инспекции С.П. СОКОЛОВОЙ.

– Светлана Петровна, победа в конкурсе – результат работы на территории представителей всех служб профилактики. Кто входит в инспекцию?

– Вся работа проводится под председательством главы администрации сельского поселения Марии Альбертовны Сидоровой. Я веду работу секретаря. В состав ИДН входят также директор школы Лариса Валерьевна Межецких, социальный педагог Татьяна Анатольевна Малькова, участковый уполномоченный ОВД Александр Геннадьевич Лопарев, директор сельского Дома культуры Любовь Николаевна Дрозд, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Галина Дмитриевна Крендясова, заведующая сельской библиотекой Ольга Юрьевна Налобина.

– Какова основная причина семейного неблагополучия?

– Не открою большого секрета, если скажу, что всему виной – злоупотребление спиртными напитками, которое ведёт к тому, что родители недолжным образом выполняют свои родительские обязанности, не занимаются воспитанием детей. Как следствие – нестабильные отношения внутри семьи, у детей плохая успеваемость в школе, вызывающее поведение, склонность к бродяжничеству и правонарушениям.

– Какая работа проводится ОИДН?

– Вся деятельность инспекции планируется поквартально на год, комплексный план утверждается на заседании. На заседаниях также рассматриваются общепрофилактические вопросы. Работаем с жалобами. В течение прошлого года их поступило две. Оказываем консультативную помощь и детям, и родителям. Проводим рейды по семьям, торговым точкам, местам, где собирается молодёжь. Итоги рейдов обсуждены на заседаниях инспекции. Рассматриваем заявления и ходатайства в отношении несовершеннолетних. Так, в прошлом году одно дело касалось получения профессионального образования, одно – трудоустройства, два – оказания помощи учреждениями социальной защиты. В результате один подросток получил профобразование, другой был временно трудоустроен, помощь семьям оказана. Осенью работниками Комплексного центра социального обслуживания населения проводилось диагностическое обследование с подростками. По его итогам один ребёнок вместе с отцом прошёл курс профилактического лечения в Омутинском реабилитационном центре. Большую работу проводит школа. Особое внимание педагоги обращают на детей, относящихся к «группе риска». Они находятся на постоянном контроле: посещаемость, успеваемость, занятость во внеурочное и каникулярное время. Ребят в школе и в целом-то немного, а таких – считанные единицы. В начале учебного года классными руководителями проведены социометрические исследования, позволяющие определить место ребёнка в классном коллективе. Используя полученные результаты, спланирована индивидуальная работа, направленная на повышение роли каждого ученика. Самоутвердиться детям помогает общественная деятельность. У директора школы всегда под рукой список детей «группы риска» и вся информация о том, где они задействованы. Это кружки «Здоровей-ка», «Юный пешеход», «Цветоводство», «Занимательная математика», волейбольная секция, посещение летнего оздоровительного лагеря при школе, трудоустройство при администрации поселения, участие в общешкольных мероприятиях, включая заседания клуба «Родник» и акцию «Пусть осень жизни будет золотой».

Автор: О. Коновалова