Медиакарта
12:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить как можно дольше

Жить как можно дольше
07:36 | 23 января 2013
Источник: Призыв

Традицией стали поздравления пожилых людей с 90-летним, 95-летним или 100-летним юбилеем представителями власти в неофициальной домашней обстановке. Очередной адрес – многоквартирный дом на улице Центральной села Юргинское.

При встрече с юбилярами невольно напрашивается вопрос: в чём секрет долгожительства? Как правило, он в движении. Не последнюю роль играют родные, а вернее их забота и уход. Окружённый любовью и вниманием близких, каждый из пожилых людей получает импульс: жить как можно дольше…

– У мамы весь день только и было разговоров, что о поздравлениях с юбилеем от муниципальной власти, социальной и пенсионной служб, – говорит Вера Ивановна Челейкина из села Юргинское, которая гостеприимно приняла нас, представителей районных СМИ. – В этом году день рождения стал событием благодаря первому заместителю района Виктору Валентиновичу Васильеву, начальнику Управления социальной защиты населения Тамаре Владимировне Коноваловой, руководителю отдела назначения и выплаты пенсий Наталье Дамильевне Куликовой и председателю районного Совета ветеранов Алевтине Ивановне Горбунёвой. Каждый из них тепло поздравил маму, поцеловал, пожелал здоровья, вручил подарок. Она была очень рада, рассказала стихотворение. А когда гости ушли, расставила на столике все открытки и цветы.

Анисья Захаровна Разманова 12 января отпраздновала свой 95-й день рождения! Для дочери Веры он тоже стал юбилейным: десять лет назад женщина приехала с севера, чтобы ухаживать за престарелой мамой. Поселилась в Юргинском. Анисья Захаровна на тот момент жила в деревне Палецкой, рядом с семьёй сына. Недостатка во внимании не испытывала, часто навещали и во всём помогали сын Виталий, сноха Наталья, внук Евгений. Когда приехала Вера, жить стало веселее: для матери нет большего счастья, чем дети, которые рядом. Но одно дело – «приходящая» помощь, и совсем другое – постоянный уход. Так Анисья Захаровна переехала к дочери, стала жительницей районного центра. Хотя по сей день мечтает о том, как вернётся из благоустроенной квартиры в свой деревянный дом…

А темой для нашей беседы стали воспоминания. Слушая рассказ именинницы, ловлю себя на мысли: насколько цепка человеческая память! Женщина помнит не только картины собственной жизни, но и рассказы родителей о своих семьях – семьях Кузнецовых и Размановых. Анисья Захаровна как ниточка, связующая сразу несколько поколений двух фамилий. Рождённая в самый разгар революционных событий, пережила гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну. Волею судьбы долгое время жила на севере. Но самым дорогим местом оставалась родная деревня Палецкая.

Автор: О. Александрова