Медиакарта
10:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Был у нас Текутьевский театр

Был у нас Текутьевский театр
11:11 | 08 июля 2010
Источник:

Елена ДУБОВСКАЯ (фото автора)

На улице Герцена в бывших соляных складах, что снесли нынешним летом, долгое время находился драмтеатр. Склады принадлежали купцу Текутьеву, вот и укоренилось мнение, что здесь и был Текутьевский театр. Но не так сложилась история.

Городской голова, меценат Андрей Иванович Текутьев в 1892 году специально для труппы актеров построил добротный каменный дом на улице Иркутской (ныне Челюскинцев). В зрительном зале, кроме партера, были ложи в два яруса, амфитеатр, галерея. В 1909 году после реставрации расширили сцену, фойе. Зрительный зал вместо 500 стал вмещать 1200 мест. В первом сезоне расходы Текутьева на театр составили 5000 рублей, в дальнейшем уходило от 2 до 4 тысяч. Он содержал его в течение 26 лет. Билеты стоили от 30 копеек до 1 рубля 30 коп. Рабочие и служащие Андрея Текутьева посещали спектакли бесплатно.

Интерес к театру у тюменцев не угасал. На сцене шли постановки, «вызывающие слезы на глазах и доброе чувство в сердце». Смотрела публика «Кин, или Гений и беспутство» А. Дюма, шекспировского «Отелло». Привередливые зрители роптали: «Царствует исключительно мелодрама… проходит только сцена за сценой с раздирающими душу криками, плачем, пожалуй, и кровью, убийствами… Нет реальности». Театр отреагировал на критику: в репертуаре появились исторические спектакли: «Князь Серебряный», «Перикл», любимая многими комедия «Горе от ума», бытовая драма «Дети Ванюшина». Обращался театр и к произведениям местной тематики. Зрителям представили пьесу писательницы Надежды Лухмановой «Сибирский Риголетто», а на спектакль «Черт в г. Тюмени и его проказы» (одно название чего только стоило!) публика быстро раскупала билеты. По пьесе тюменского журналиста Петра Рогозинского показали спектакль явно демократической направленности «Сброшенные оковы». А в летнее время перед публикой выступали гастролеры. Звучали голоса оперных певцов Владимира Касторского, Андрея Лабинского (Лабинский, кстати, окончил Тюменское Александровское реальное училище).

В 1902 году в театре состоялся первый в истории Тюмени кинопоказ. Фильм демонстрировал французский гастролер Дерсен, которого пригласил Андрей Текутьев. В 1915 году на сцене выступал с лекциями «король поэзии» Константин Бальмонт. Публика ему рукоплескала. Наш город запомнился поэту не только радушным приемом, но и курьезной историей. Бальмонт увидел, как свободно гуляющие по городу козы… срывали и жевали его афиши. Мучной клей, намазанный на афиши, видимо, оказался вкусным. Поэт смеялся: «Меня знает вся Россия, а в Тюмени даже козы – отъявленные бальмонистки!».

В театре царила особая атмосфера творчества, Текутьев любил ходить на спектакли. Стани- слав Карнацевич, почетный гражданин Тюмени, в своих воспоминаниях отмечал: «...Мне приходилось видеть купца Текутьева в его театре, где он имел постоянное место в 8-м проходном ряду. Это был крепкий мужчина выше среднего роста в простом одеянии (серый пиджак, черные брюки). На лице разросшиеся волосы напоминали бакенбарды…».

Перед своей кончиной в 1916 году Андрей Иванович завещал театр городу. Управа приняла дар, театр стал называться Текутьевским. Но недолго звучало имя мецената в названии. Грянули революционные годы. С установлением советской власти в зрительном зале для рабочих и крестьян устраивались митинги. Газета «Известия» назвала театр кафедрой революционной пропаганды. 22 августа 1919 года в его стенах состоялось общегородское собрание молодежи, на котором была создана комсомольская организация Тюмени. А в октябре того же года театр стал носить имя Ленина. Нарком просвещения Анатолий Луначарский командировал в Тюмень режиссера Малого театра Муравьева, тот занялся формированием труппы. Но актеров с профессиональным образованием найти оказалось трудно. И в 1920 году при театре была организована студия сценического искусства. В те далекие 20-е годы люди искренне верили, что они переделают мир, и в репертуаре появились ультрареволюционные постановки «Гимн труду», «Женщина в пролетарской революции».

30 сентября 1922 года в здании театра случился пожар. Газета «Трудовой набат» сообщила: «Больше всего пострадала сцена, где находилось 7 разных павильонов, лесные кулисы, 5 разных задников и много других декораций, пианино, около 600 шт. стульев в зрительном зале». Так не стало первого в Сибири каменного театра…

В 1928-м году из его кирпичей отстроили жилой дом. Он находится на улице Челюскинцев, 57. В купеческие времена по соседству с театром стоял особняк, где жил меценат Текутьев, рос большой сад, а еще на бывшей Иркутской находилась гостиница «Театральные номера».

НА СНИМКЕ: здесь был Текутьевский театр.