Медиакарта
9:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Область остро нуждается в инженерах

Область остро нуждается в инженерах
14:11 | 24 января 2013
Источник:

Владимир Якушев оценил потенциал тобольских учреждений профобразования

Тема качества среднего и высшего профессионального образования стала одной из главных в рабочей поездке губернатора Тюменской области в Тобольск.

Глава региона посетил несколько образовательных учреждений города. Встречаясь с представителями коллектива Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева, Владимир Якушев отметил: «Сегодня стоит задача получить учителя новой формации – педагога, готового и способного обучать современного ученика, учитывая его особенности восприятия информации.

От решения этого вопроса зависит, куда будет двигаться регион, что будет с нашими школами и детьми, с физикой, математикой, химией. Сегодня мы имеем результат, когда выпускники школ не стремятся сдавать экзамены по данным предметам. Область остро нуждается в работниках именно данного профиля, в инженерных специальностях. Без решения основного вопроса – повышения качества подготовки педагогических кадров – успешно эту проблему не решить».

В процессе диалога губернатор обозначил основные моменты, которые должны сказаться на эффективности работы данного учебного заведения.

Это и профессиональная переподготовка его преподавателей, их владение современными технологиями и методиками обучения, увеличение конкуренции среди абитуриентов, отказ от непрофильных специальностей и снижение объема договорников, привлечение внимания выпускников школ к физическому, химическому и математическому направлениям, в том числе и в выборе ЕГЭ, организация стажировок и практик студентов.

В самое ближайшее время коллективу Тобольской государственной социально-педагогической академии предстоит найти ответы на все эти вопросы и совместно с департаментом образования и науки Тюменской области составить программу повышения эффективности работы вуза и качества подготовки будущих педагогов.

P.S. Подробности рабочей поездки в очередном номере.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА, Александр АКСЁНОВ /фото/