Медиакарта
16:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На паркет приглашаются…

На паркет приглашаются…
14:12 | 24 января 2013
Источник:

С 18 по 20 января в спорткомплексе «Дзюдо» прошел XV Кубок губернатора Тюменской области по танцевальному спорту, а также Рейтинг России среди взрослых, Первенство Союза танцевального спорта России «Молодежь-2» и Первенство Уральского федерального округа «Юниоры-1».

На паркет вышло более двух тысяч участников из 32 городов России. Учредителями соревнований выступили Министерство спорта и туризма Российской Федерации, Правительство Тюменской области и Союз танцевального спорта России (СТСР).

Открыли соревнования показательными выступлениями чемпионы мира и Европы – тюменский ансамбль формейшн «Вера», их появление стало настоящим украшением мероприятия. Председатель оргкомитета турнира, советник губернатора Сергей Шерегов отметил, что Тюмень становится центром танцевального спорта страны.

Здесь прилагаются огромные усилия для того, чтобы спортивные танцы стали массовыми. Он пожелал судьям объективности, а участникам – успеха. Оценивать танцоров приехали 65 судей из 33 городов. Жюри возглавляли Вера Шерегова, Андрей Какурин (Тюмень), Наталия Будсарь (Астрахань), Гарифьян Хайсаров (Челябинск).

Если малыши соревновались по трем танцам, таким, как полька, вару-вару и русский лирический, то есть начинали с азов, то взрослые участники демонстрировали свое мастерство по европейской и латиноамериканской программам, а также по «двоеборью» – десяти танцам. В ходе напряженной трехдневной борьбы, длившейся с утра до позднего вечера, выявились победители. Приятно, что хозяева соревнований оказались на высоте. 43 тюменские пары удостоились призовых мест, 14 из них – первых. Достойную конкуренцию им составили дуэты из Екатеринбурга, Сургута, Магнитогорска, Челябинска, Перми, Москвы и Шадринска.

Долгое время считалось, что спортивные танцы – это сочетание спорта и искусства. То, что они все же являются спортом, подтверждено официально – включением в программу Олимпийских игр. И количество призеров среди тюменских пар позволяет надеяться, что наш регион станет основной площадкой, где готовят олимпийских чемпионов по танцевальному спорту.

Автор: Олег ОРЛОВ /фото/