Медиакарта
15:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нужно стараться, и я стараюсь»

«Нужно стараться, и я стараюсь»
15:37 | 24 января 2013
Источник: Новая жизнь

Когда вырасту, я стану»… Кто из нас во времена своего далекого детства, лежа на парте и вполуха слушая урок учителя, не мечтал о том, кем же он станет, когда вырастет? К сожалению - а может и к счастью, - у кого-то мечты остались мечтами, и кто хотел стать капитаном корабля, стал капитаном местной сборной по футболу. Но что-то мне подсказывает, что у восьмиклассника Бердюжской школы Леши КУЗНЕЦОВА все получится. Мальчик обязательно станет дипломатом - именно с этой профессией он хочет связать свою жизнь.

-Леша, а почему именно дипломат?

-Мне кажется, что это очень престижная профессия.

-И только своей престижностью она тебя привлекает?

-Не только. Дипломаты ездят по разным странам, смотрят мир, знакомятся с интересными людьми.

-Для того, чтобы стать дипломатом, нужно хорошо владеть иностранными языками…

-Да, я уже готовлюсь. Посещаю репетитора. Я знаю, для того, чтобы поступить в вуз, в который я хочу, нужно много стараться, не лениться. И я стараюсь. Надеюсь, что у меня все получится.

-Леша, как я знаю, ты очень хорошо читаешь стихи. И недавно стал победителем областного конкурса чтецов. Скажи, пожалуйста, что нужно делать, чтобы научиться так же хорошо читать стихи, как ты?

-Ну, я думаю, что надо прежде всего понять суть того, о чем стихотворение, проникнуться им, что ли.

-А какие произведения тебе нравится читать больше всего?

-Мне нравятся стихи про Великую Отечественную войну. Вообще я люблю стихи про Родину, патриотические.

-А сам ты никогда не пробовал писать стихов?

-Давно, когда я еще учился в младших классах. У меня даже была тетрадка, куда я их записывал. Но, к сожалению, эту тетрадку я потерял. В основном это были стишки про природу. Особенно много писал про зиму, так как это мое любимое время года.

-Кроме поэзии, у тебя есть какие-нибудь увлечения?

-У меня их много. Например, люблю заниматься спортом. Когда в школе проходят спортивные соревнования, я всегда принимаю в них участие, будь то баскетбол, волейбол или состязания по легкой атлетике. Также хожу в кадетский класс. Там мне нравится изучать устав. Вообще очень люблю историю, особенно меня привлекают отдельные факты из истории России. Как и многим подросткам, мне нравится играть в компьютерные игры, общаться с друзьями в социальных сетях.

-Как мне известно, Леша, ты уже несколько лет входишь в отряд «Юных инспекторов дорожного движения». Скажи, что входит в обязанности юного инспектора?

-В обязанности юного инспектора дорожного движения входит участие в различных акциях. Например, мы часто с сотрудниками ДПС занимались патрулированием улиц нашего села. Останавливали автомобилистов и рассказывали им о важности соблюдения Правил дорожного движения. Ездили на областной слет отрядов ЮИДД. Последний раз я ездил в прошлом году, привез два первых места. Кстати, в общекомандном зачете отряд Бердюжского района также стал победителем. С этого года я уже не являюсь участником отряда юных инспекторов движения, возраст вышел. Но я очень многое почерпнул из этой организации. Могу с уверенностью сказать, что ПДД я усвоил хорошо. * * * Как признался Леша, со следующего года он обязательно попробует себя еще в одном направлении культурной жизни школы – участии в КВН. Не сомневаюсь, что у него получится и здесь проявить себя только с самой лучшей стороны, ведь целеустремленности Алексею не занимать!

На снимке: Алексей Кузнецов. Фото автора.

Автор: Зарина ПАК.