Медиакарта
14:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из «Клана старост»

25 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА.

Айнагуль Байканова, третьекурсница филиала Тюменского нефтегазового университета, заняла второе место в областном конкурсе «Лучший староста-2012».

Его участники прошли два отборочных тура, посетили образовательные программы и мастер-классы. В заключение студенты сыграли в игру «Тайная школа агентов успешности», которая состояла из заданий на взаимодействие, логику и доверие. Пробиться в финал было непросто, но всё же заводоуковской команде «Клан старост», в которую и вошла А.Байканова, это удалось.

– И вот я на тюменской сцене. Волновалась невероятно! – рассказывает Айнагуль. – Подумать только: вместе со мной за право носить титул «Лучший староста» боролись 300 человек!

Айнагуль поддерживали однокурсники.

– Наша староста во всём для нас пример, – говорят студенты. – И это не громкие слова: она учится на «отлично», и мы не отстаём – в группе из 19 человек 12 хорошистов. Вроде и госэкзамены на носу, и практика, а Айнагуль взяла шефство над престарелыми, и мы дружно включились в тимуровскую работу. Сейчас будущие менеджеры готовятся к очередному туру игры «Что? Где? Когда?». Их снова поддерживает Айнагуль, которая уверена, что её одногруппники обязательно возьмут главный приз турнира.

– Деканат одобряет наши начинания, – отмечает староста. – Хотите организовать волонтёрский отряд? Пожалуйста! Собрали команду КВН? Удачи! Главное, говорят преподаватели, чтобы наша инициатива была не в ущерб учёбе.

На вопрос, трудно ли находить одновременно общий язык с однокурсниками, куратором группы и деканатом, староста признаётся, что нелегко. Но на то ты и лидер, чтобы суметь учесть интересы всех сторон. Вчера студенты отметили свой праздник. Без весёлого капустника не обошлось.

– То ли ещё будет, – говорит Айнагуль. – Впереди областной конкурс «Лучший студент нефтегазового университета». Обязательно буду в нём участвовать!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива А. Байкановой