Медиакарта
8:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ключи в новую жизнь

Минувшая неделя отметилась большим новосельем: обладателями ключей от собственных квартир стали жители Заводоуковска и Новой Заимки.

Так, в селе в 2012-м выросла новенькая трёхэтажка. Сюда из ветхого жилья переехали 48 новозаимских семей. В городе менее чем за полгода строители ООО «Партнёр» возвели жилой дом на улице Советской. Здесь администрация городского округа приобрела для заводоуковцев, проживающих в аварийных домах по улицам Революционной, Шоссейной, Вокзальной, Ворошилова и Энергетиков, девять квартир.

В минувшую среду в гости к новосёлам на Советскую приехали глава администрации городского округа Александр Анохин и председатель комитета по жилищно-коммунальной политике Татьяна Ашихмина. По-домашнему тепло их приняла у себя теперь уже законная хозяйка квартиры № 4 Наталья Пунегова. Наталью Борисовну переполняли эмоции, ведь ранее многодетная мать ютилась в холодном бараке по улице Вокзальной.

– Площадь новой квартиры невелика, но зато крыша не течёт и ветер в окна не дует, – говорит Наталья Борисовна. – Пластиковые окна, горячая вода, косметический ремонт. Что ещё нужно? И школа рядом, и больница… Я своими квадратными метрами очень довольна!

Её соседи, супруги Людмила Жаркова и Владимир Кукс, тоже не нарадуются просторной трёхкомнатной квартире. К тому же в этот день они стали не только новосёлами, но и горожанами: переехали в Заводоуковск из Новой Заимки. Квартиру в новостройке Людмила Алексеевна и Владимир Александрович ждали два десятка лет. За это время уже и дети выросли, и внуки появились.

– Но ничего, будут приезжать к бабушке и дедушке в гости, тем более в нашем дворе уже и детская площадка есть, – Людмила Алексеевна подходит к окну. – И сквер недалеко, можно там с внуками гулять, вот только немного обустроимся …

Здесь представители администрации и мы, журналисты, поспешили оставить жильцов наедине с приятными хлопотами. Увидеть счастливые лица новосёлов в этом году у нас ещё будет возможность: как отметил глава администрации округа, на очереди заселение благоустроенных многоквартирных домов в городе по улицам Хахина и Совхозной.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Здесь скоро засветятся окна.

• Добро пожаловать в гости!