Медиакарта
6:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

08:01 | 28 января 2013
Источник: Наша жизнь



Спиртное ночью под запретом

С 1 января этого года в стацио¬нарных торговых точках запреще¬на торговля спиртными напитка¬ми с 23 до 8 часов. А во времен¬ных сооружениях (киосках) вооб¬ще недопустима торговля пивом и напитками, изготовленными на его основе, крепостью пять процентов и менее. Подобный запрет в отно¬шении торговых точек, располо¬женных на вокзалах, в других об¬щественных местах, действует с 1 июля прошлого года. Проверить ис¬полнение установленного порядка правоохранительные органы могут в любое время.



Заболевших гриппом нет

Эпидемиологическая обстанов¬ка по гриппу и ОРВИ оценивается в районе как спокойная: ниже порого-вого уровня количество заболеваний острой вирусной инфекцией, грипп не фиксируется вовсе. По мнению специалистов, это результат успеш¬но и вовремя проведённой прививоч¬ной кампании (осенью 2012 года при¬вивки против гриппа поставили 40 процентов населения района). Тем не менее если пессимистичный про¬гноз по поводу ухудшения ситуации по гриппу в марте сбудется, специ¬ально созданный штаб будет прини¬мать необходимые меры.



Сирота казанская – это не про нас

В региональном банке данных неустроенных детей-сирот из Казан¬ского района нет. Мало того, две се¬мьи хотели бы усыновить детей, но пока помочь им в этом специалисты сектора по опеке и попечительству не могут. Всего же в приёмных се¬мьях района проживает 56 детей, прибывших с других территорий, 71 ребёнок находится под опекой и попечительством, 22 усыновлённых ребёнка с рождения и до 18 лет на-ходятся под контролем сектора по опеке. Подобное положение сохра¬няется уже как минимум три года.



Новшество приживается трудно

С сентября прошлого года ста¬ла возможной электронная запись на приём к врачу. Достаточно в по-исковой строке набрать www.iris72.ru,выбрать в меню «Больницы» ОБ № 14 им.В.Н. Шанаурина, далее – «Запись к врачу» и затем отвечать на предлагаемые вопросы. За эти месяцы всего лишь 25 человек при-бегли к данной услуге. Консерва¬тизм берёт своё. И даже имея под рукой Интернет, мы набираем но¬мер телефона регистратуры, что¬бы записаться на приём привыч¬ным способом.



Студенты нынешние и бывшие

отметили 25 января Татьянин день, так как традиция праздновать день студентов соблюдается даже спустя много лет после получения диплома о высшем или среднеспециальном образовании.В этом году в многомиллионную российскую студенческую семью влилось 153 выпускника школ нашего района. Впервые они принимали в этот день поздравления в перерывах между семинарами и лекциями. Самые трогательные и неожиданно приятные – из родных школ.

Автор: Информации подготовила Наталья ЯРКОВА