Медиакарта
1:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радоваться каждому движению

Радоваться каждому движению
10:46 | 28 января 2013
Источник:

Моё первое знакомство с юным Евгением Павловичем состоялось не где-нибудь, а в больничной палате. Ещё тогда, практически прикованный к постели, он поразил меня своим жизнелюбием, искромётным чувством юмора и позитивным настроем.

Рядом с ним находилась худенькая симпатичная девушка с короткой стрижкой, очень живая и общительная. Решив уточнить, кто это, я спросила у Жени: «Это твоя старшая сестра?». Рассмеявшись, он ответил: «Это моя мама!».

После той встречи прошло несколько недель. Сейчас Евгений проходит длительный курс реабилитации. Ещё с рождения ему поставили неутешительный диагноз – ДЦП. Жене постоянно приходится бороться просто за то, чтобы ходить на собственных ногах. его воля и упорство безграничны, он не позволяет себе отчаиваться и раскисать, наоборот, ведёт полноценную, насыщенную событиями жизнь.

Рядом с ним его семья – младший брат Михаил и мама Наталья Сагитовна. Именно она для Жени – друг, помощница, наставница, самый близкий и родной человек.

– Так повелось, что с малых лет я стал рисовать. Сначала обычными цветными карандашами и фломастерами, потом мама, видя моё рвение, купила мне гуашь, с которой я сразу стал экспериментировать, – рассказывает Женя о своих увлечениях. – А с четвёртого класса начал посещать занятия в художественном отделении детской школы исскуств, где получил много полезных знаний.

Сейчас Женя с лёгкостью работает с пастелью. Он показал нам один из своих рисунков, где изображена церквушка, утопающая в сугробах. Тона мягкие, холодные – от нежно-голубого до тёмно-серого.

Ещё Женя принимает активное участие в творческих мероприятиях Исетского района. Он вспоминает свой дебют на сцене:

– Однажды меня пригласили принять участие в районном конкурсе для людей с ограниченными возможностями здоровья, где я стал номинантом в вокале и декоративно прикладном творчестве.

Спустя несколько лет Женя победил в номинации «Литературное творчество». Он пишет стихи.

– Пишу о том, что вижу вокруг себя, что чувствую, о чём думаю, больше для души, конечно, нежели для известности.

А ещё Евгений пробует себя в спорте. Несколько лет назад он впервые стал участником районных паралимпийских игр. Усиленно готовился и тренировался и добился определённых успехов в шахматах и дартсе.

Шахматы – это отличная зарядка для ума. Ведь я увлекаюсь физикой и математикой.

Женя – девятиклассник на домашнем обучении. Его привлекают информатика и проектирование, поэтому главная задача – хорошо учиться.

– Для успешного поступления сыну нужны хорошие оценки и крепкие знания, – говорит Наталья Сагитовна. Верю, что у него всё получится.

Автор: Екатерина БАЙБУЛАТОВА /фото автора/