Медиакарта
4:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Изгнание зелёного дьявола

Изгнание зелёного дьявола
10:49 | 28 января 2013
Источник:

Не каждая змея в год Змеи приносит удачу. Потому-то и стал темой очередного заседания студенческого пресс-клуба так называемый… зелёный змий. В библиотеке Западно - Сибирского колледжа состоялся круглый стол студентов и преподавателей с представителями СМИ и членами общественной организации «Трезвая Тюмень». Острых углов выявилось немало. Ситуацию, связанную с утратой трезвости в нашей стране, назвала тревожной Светлана ШУМИЛОВА, заместитель директора колледжа по социальным вопросам. А председатель городской общественной организации утверждения и сохранения трезвости Александр ЗВЕРЕВ привёл слова Дмитрия Медведева о том, что «явление приняло характер национального бедствия». Каково мнение студенческой молодёжи?

Светлана ШИШМАНОВА, студентка Западно-Сибирского колледжа:

– Ребята приготовились выслушать очередную порцию запретов и предупреждений. Казалось бы, что нового можно узнать об алкоголизме – этом тяжелейшем недуге нашего общества! Однако разговор получился совершенно иным благодаря блестящему ведущему, председателю «Трезвой Тюмени» Александру Звереву. Надо отметить, Александр Александрович, в прошлом военный летчик, – человек незаурядный, поразил присутствующих и широтой своего интеллекта, и обаянием. Разговор состоялся, потому что ребятам было интересно. Что такое алкоголизм? Только ли карательными мерами со стороны государства можно предотвратить национальную катастрофу? Какова роль личного отношения и действий всех членов общества? Разговор заставляет задуматься.

Александра НАУМЕНКО, тоже студентка:

– Я согласна с Сан Санычем! Алкоголизм – это национальная угроза. И доказательства веские. Алкоголизм влечет рост смертности, рост преступности, негативно влияет на демографию, разрушает здоровье, подмывает моральные устои, уничтожает семейные ценности.

К Александру Звереву присоединяется и студентка Аня АМБАРЦУМЯН. Она подготовила сообщение о том, как изгоняют «зелёного дьявола» в Швеции:

– В Швеции давно уже резко ограничено количество точек по продаже спиртного и время продажи (с 15.00 до 18.00). Спиртные напитки продают только по достижении 21 года (при предъявлении документа). Есть и материальное стимулирование трезвого образа жизни. Данные тех, кто полностью отказался от спиртного, вносят в компьютерную базу, и они получают льготы от государства. Существенным вкладом в борьбу является и антиреклама.

Преподаватель Сергей ИЖЕНЯКОВ знакомит народ с невесёлой российской статистикой:

– Вдумайтесь! У нас, оказывается, 82% молодёжи в возрасте от 12 до 22 лет систематически употребляет алкоголь. Ежедневно – 33%! В школах – 15,7%, в учреждениях СПО – 33,7%, в вузах – 32,4%!

Психолог Игорь УСОЛЬЦЕВ предупреждает, что борьба с зелёным змием не так проста:

– Обратимся к причинам, которые заставляют людей нырять на дно стакана. Кроме физиологических (привыкание к наркотику и увеличение его дозы вплоть до смертельной), есть и социальные. Это депрессия, трудности с адаптацией в новом окружении, личностная и социальная неудовлетворенность, конфликты, проблемы в семье и на работе, одиночество, комплексы. Потому-то и борьба с зелёным дьяволом должна быть многофакторной. Повышение уровня жизни, рост гражданского самосознания, поощрение социальной активности и побуждение к самореализации личности – всё это тоже вклад в «изгнание беса»...

– Есть ли «культурное потребление алкоголя? – ставит вопрос ребром представитель студенческой молодёжи Русик АРУТЮН. И размышляет вслух:

– В России пытаются решить проблему двумя путями. Сторонники теории трезвости (собреологии) пропагандируют полный отказ от спиртного. Приверженцы теории культурного и умеренного употребления алкоголя оставляют лазейку для любителей «благородных» вин.

У каждой «партии», кажется, своя правда. Однако недаром сложена пословица: «Дьявол кроется в мелочах». Лазеек много. Спиртосодержащие лекарства. Спирт как наружное. Спирт как консервант некоторых пищевых продуктов. И всё же исключение лишь подтверждает правило. С дьяволом нужно бороться. Нельзя не учитывать мирового опыта. В 41 стране на планете просто нет такой проблемы, как алкоголизм. Там давно и прочно действует «сухой закон». Еще в 40 государствах принимаются такие жесткие законы, что алкоголизм изжил себя. Оставшаяся треть стран мирового сообщества (в том числе Россия) – «пьяные». Хотя сто лет тому назад Россия считалась трезвой страной…

Были и вопросы из разряда провокационных: «А что организация «Трезвая Тюмень» конкретно уже сделала для утверждения и сохранения трезвости в России?»

Отвечает Ирина ОГОРОДНИКОВА, участник клуба «Трезвая Тюмень»:

– Конкретный человек становится сознательным трезвенником, пройдя 10-дневные курсы формирования трезвых убеждений, которые ежемесячно проводит «Трезвая Тюмень», а общество в целом обрести желанное, устойчивое состояние трезвости может за три года, в соответствии с Программой утверждения и сохранения трезвости «Трезвость – воля народа», выдвинутой «Трезвым Уралом». Эта программа получила уже неофициальное звание народной. Выполнять её может каждый и сразу!

Общественное движение разработало не верхушечную, а артельную структуру трезвого движения, Программу «Трезвость – воля народа», образовательную программу «Трезвое мировоззрение – основа здоровья нации», издаёт газету «Трезвая Россия», проводит конференции, уроки трезвости, летние слёты и многое другое…

Был задан и такой вопрос: «Правда ли, что район Тюмени Мыс объявил себя трезвым?»

– Да, – отвечает Александр Зверев. – Есть решение ТОСа: «Мыс Доброй Надежды – территория Трезвости» о выносе торговли ядами за 1000 метров от жилых зданий района, осталось пройти необходимые официальные инстанции…

Да, трезвость – естественное состояние человека, семьи, общества. Да, трезвость служит созиданию. Да, трезвость кладёт дрова в печь, мясо – в кастрюлю, хлеб – на стол, одежду – на спину, деньги – в кошелёк, кредит – государству, ум – в голову, силу – в тело, достаток – в семью. И всё бы хорошо. Но алкоголь, табак имеют крайне низкую себестоимость. А потому при торговле этими ядами получается гигантская норма прибыли. Вот она-то и питает злые корыстные интересы. Им выгодно, чтобы люди покупали яды, и злые интересы отнимают трезвость у людей оригинальным способом. В психологии есть такое понятие – субличность. В народе это явление называется проще и понятнее: «Привычка – вторая натура». А в старые времена про это же явление говорили: «бес вселился». Следуя своей выгоде, корыстные интересы и насаждают людям вредные привычки различными информационными способами (реклама и т.д.), а также организуют доступность этих ядов»...

Бурные дебаты подытожил студенческий совет Западно-Сибирского колледжа. Ребята вынесли на голосование итоговый документ, в котором участники круглого стола со всем пылом молодости рекомендовали Государственной Думе России законодательно:

а) признать пиво спиртосодержащим продуктом и запретить продажу в розничной торговле;

б) запретить рекламу;

в) ужесточить административное наказание за продажу пива несовершеннолетним.

Резолюция была принята подавляющим большинством голосов, так что Думе придётся считаться с мнением молодых.

Автор: Леонид ТКАЧУК, Иван ИВАНОВ /фото/