Медиакарта
13:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Устав района и другие жизненно важные вопросы

Устав района и другие жизненно важные вопросы
16:37 | 29 января 2013
Источник: Красное знамя

Состоялось первое в этом году заседание Думы Тюменского муниципального района. В нём приняли участие глава района Владимир Гультяев, его первый заместитель Светлана Иванова, а также депутат областной Думы Александр Крупин.

Заседание началось с печальной ноты: депутаты минутой молчания почтили память своего коллеги Николая Ивановича Хворостенко, ушедшего из жизни в самом конце 2012 года.

В связи с этим первым в повестке дня стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата по избирательному округу №1. Округ достаточно обширный, он включает в себя территории нескольких муниципальных образований, и, вероятнее всего, здесь будут проведены выборы нового депутата.

Главным вопросом, вынесенным на 27 заседание Думы, стал Устав Тюменского муниципального района. Первые чтения Устава - результат кропотливой работы, которая ещё не закончена: этот важнейший для "столичного" документ пройдёт процедуру публичных слушаний, назначенных на 25 февраля. Предложения жителей района будут обобщены, проанализированы и найдут своё отражение в окончательном варианте "районной конституции".

Как отметил заместитель председателя Думы Андрей Щербинин, изменения, вносимые в Устав, носят в большей степени технический характер - идёт приведение документа в соответствие с современным законодательством.

Депутаты заслушали информационные вопросы о реализации в 2012 году двух национальных проектов - "Развитие АПК" и "Здоровье".

В минувшем году из всех уровней бюджета агропромышленный комплекс получил солидные суммы господдержки, причём 43% из них составили субсидии на молоко. Из-за недостатка влаги валовые сборы зерна, картофеля и овощей ниже уровня 2011 года, но зерновых произвели достаточно, чтобы обеспечить нормальную кормовую базу животноводства.

В 2012-м в сельском хозяйстве реализованы серьёзные инвестиционные проекты. Так, в ОАО "Совхоз "Червишевский" животноводческое помещение реконструировано под добровольное роботизированное доение коров. Стоимость проекта - 22,6 миллиона рублей. В ЗАО АПКК "Рощинский" построен современный крольчатник, в ЗАО "Успенское" - новый коровник, проводилась замена оборудования на птицефабриках "Пышминская" и "Тюменский бройлер".

В сельскохозяйственных организациях района в 2012-м поголовье коров сохранено на уровне 2011 года, численность свиней составила 102,4%, птицы - 101,7%. А вот поголовье крупного рогатого скота в целом снизилось на 0,5%. Если брать в расчёт все категории хозяйств района, то снижение ещё заметней - 5,2%. В минувшем году не удалось достичь запланированных надоев в 6400 килограмма молока от коровы: получено только 6174 кг. Этот вопрос, а также связанные с ними вопросы воспроизводства стада, реконструкции помещений для скота и птицы стали предметом обсуждения депутатского корпуса. В обсуждении приняли участие заместитель главы района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский, депутаты Василий Корольский, Сергей Задорожный, Виктор Гейн. Было решено в ближайшее время провести День депутата на одном из крупных сельскохозяйственных предприятий "столичного".

Что касается нацпроекта "Здоровье", то народные избранники согласились, что медицинское обслуживание в районе значительно улучшилось, заметно выросла заработная плата врачей и среднего медперсонала, окрепла материально-техническая база учреждений здравоохранения. Рост рождаемости и снижение смертности людей трудоспособного возраста - тоже показатели эффективной работы медиков. Депутат областной Думы Александр Крупин отметил, что за год его работы в областном парламенте он не получил ни одной жалобы избирателей района на работу врачей.

Депутаты задали ряд вопросов докладчику - заместителю главврача областной больницы N19 Дмитрию Гонцову. Вопросы касались сроков проектирования строительства новой амбулатории в Каскаре, температурного режима в медучреждениях Успенки, Боровского, п.Андреевский, Муллашей, а также оказания высотехнологичной помощи жителям района. Поскольку не все ответы удовлетворили депутатов, председатель Думы Сергей Зюзгин предложил вновь вынести тему медицинского обслуживания населения на заседание постоянной комиссии, а затем и Думы.

Мария КОРАБЛЁВА.