Медиакарта
13:04 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:27 | 30 января 2013
Источник: Наша жизнь



Когда душа просит

Расписание богослужений, которые проходят в Казанском храме Святителя Николая Чудотворца, публикуется в районной газете, а также вывешивается на воротах при входе на территорию церкви и на двери храма. Есть оно и на сайте www.kazanskoe-nikolay.ru. Церковь открывается ежедневно в 8 часов 30 минут и принимает всех желающих до 17 часов, и лишь в воскресенье – до 15 часов. Православные молятся, ставят свечи, приобретают иконы, Библию, Евангелие, Закон Божий, молитвослов, православную литературу, нательный крестик, делают пожертвования.

Каждое воскресенье и в православные праздники в храме совершается литургия, а перед этим – исповедь. Проводит батюшка таинства венчания, крещения, соборования, а также отпевание.



Олимпийская филателия

Во французском городе Шамони 24 января 1924 года состоялись первые зимние Олимпийские игры. В следующем году мир ожидают уже 22-е Олимпийские игры, которые состоятся в городе Сочи. В текущем году в почтовых отделениях области появятся в продаже несколько почтовых марок, посвящённых очередной белой гонке за медалями. На них будут изображены сочинские олимпийские объекты, эстафеты олимпийского огня и талисманы Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи.

В минувшем году уже были выпущены наборы марок с видами Сочи, видами спорта, входящими в программу зимних игр, конверты олимпийской тематики. Купить марки этой тематики филателисты смогут в Ишиме или Тюмени.



Передвижки – к вашим услугам

Для читателей, у которых нет времени или возможности посетить стационарный библиотечный абонемент, библиотекари практикуют такую форму работы, как передвижки. Они действуют во многих организациях и предприятиях райцентра. Выдачей и сбором книг там занимаются активисты-передвижники. Лучшими своими общественными помощниками библиотекари назвали О.М. Грахову (доротдел), Г.П. Баранову (райбольница), В.П. Крючкову (автопредприятие).

В передвижках женщины охотно берут читать книги и журналы по садоводству, рукоделию, сохранению здоровья, мужчины предпочитают иную тематику – рыболовство, пчеловодство. Но те и другие любят детективы, исторические произведения, романы о любви. В помощь хозяйкам

Для облегчения домашнего труда и решения бытовых проблем продаётся много товаров, приспособлений, создаются специальные фирмы. Свою роль в это благое дело может внести и Казанский банно-прачечный комбинат. К примеру, мощным стиральным машинам под силу выстирать фуфайки, спецовки, дорожки, паласы.

Те, у кого нет личной баньки или кому накладно топить её зимой, могут помыться в общественной. В субботу с 14 до 18 часов здесь обслуживают женщин, в воскресенье, в это же время, – мужчин. В бане можно от души попариться, поболтать со знакомыми. Толь¬ко вот все банные принадлежности, веник придётся нести с собой. Жаль, нет здесь ларёчка для продажи хотя бы мыла, мочалки, кваса, сока, газводы.



Модули для медпунктов

В ближайшие месяцы в дерев¬нях Шагалово, Викторовка, Кугае¬во, Малые Ярки будут установлены новые ФАПы-модули. Подрядчиком выступает ООО «Маслянкаунистрой». В Шагалово – деревенке маленькой, но перспективной, где появляются молодые семьи и рождаются дети, – уже определена площадка под новостройку, ведутся подготовительные работы. Монтируется модуль и в Малых Ярках. Эти современные сооружения для сельских медпунктов изготавливаются в Заводоуковске.

А во втором полугодии 2013 года модуль будет установлен и в Копотилово. Об открытии каждого такого пункта по оказанию медицинской помощи селянам районка обязательно расскажет на своих страницах.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА